Может ли учредитель энергоснабжающей организации принимать участие в выборах главы местного самоуправления?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если кандидат в главы местного самоуправления (в данный момент и.о главы нашего поселения), скрывает информацию, о том что он является владельцем (учредитель) энергоснабжающей организации, можно его не допустить да участия в выборах. Спасибо!

, Галина, г. Якутск
Лада Колковская
Юрист

ДА МОЖНО !!!

ФЗ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РФГлава 2. ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;