15 летний ученик выстрелил из пневматического оружия в окно и разбил

Проходя мимо дома 15л ученик произвел выстрел из пнев оружия ипопал в евроокно.По характеру звука он понял,что пуля попала по стеклу убрал пистолет и пошел домой.Я СОБСТВЕННИК квартиры(ин.2гр)Могу ли я подать в суд?Европокет соит около трех тысяч рублей.

, Галина, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Я бы порекомендовал написать заявление в полицию. Последует отказ в возбуждении уголовного дела, но в постановлении будут указаны данные причинителя вреда. Затем — обращение с иском в суд общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства. Ну и размер ущерба нужно будет подтвердить, договор на установку стеклопакета подойдёт

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете, за действия несовершенно летнего отвечают его родители они и заплатят.Только как вы докажете если он будет все отрицать.Для этого необходимо было вызвать полицию, чтобы они зафиксировали произошедшее.