8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача авто в аренду

Можно ли физ.лицу сдавать грузо-пассажирскую газель в арненду?при сдаче в аренду уплачивается 13% ндфл или какие либо еще налоги?

Уточнение от клиента

Уточните пожалуйста: 1)НДФЛ 13% должен платить я или будет платить ООО которому я сдаю авто, являясь моим агентом?

2)Также меня пугает этот пункт Вашего комментария: "Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности." Сдавать в аренду планирую на долгий срок подскажите на какой срок лучше всего тогда заключить мне договор? Как долго я могу сдавать авто чтобы не оформлять ИП?

, Артём Моисеев, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение примите во внимание следующее:

в разовом договоре аренды Вы укажите величину арендной платы. С данной суммы Вы уплачиваете на основании налогового уведомления НДФЛ — 13%.

Налоговое же уведомление Вы получите по сдаче Вами налоговой декларации ф.2-НДФЛ.

Форму самой налоговой декларации, порядок ее заполнения Вы можете получить в налоговой инспекции, причем абсолютно бесплатно.

Налоговая декларация подается в срок до 30.04. следующего года за годом получения дохода.

Имейте в виду, что если для Вас сдача в аренду станет постоянным «делом», то речь пойдет именно о Вашей предпринимательской деятельности.

В таком случае, Вы обязаны будете зарегистрироваться как ИП со всеми вытекающими последствиями.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не забудьте, что при сдаче авто в аренду Вы должны вписать арендатора в ОСАГО.

0
0
0
0

ООО как налоговый вгент будут удерживать с Вас 13%, если Вы в Договоре это забьёте. Тогда и декларацию сдавать не надо будет.

Да ради бога, сдавайте сколько хотите как физик. Хочется платить 13%, платите. Просто как ИП можно 6% платить. А так, если налог будете платить, никто Вам слова не скажет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Дата обновления страницы 01.07.2013