Как взыскать алименты, если ребенку 19 лет и ему требуется финансовая помощь?

Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты,если ребенку сейчас 19 лет?На момент развода сыну было 4 года,изначально была устная договоренность,что муж будет помогать,но в итоге он выплачивал алименты 3 года по решению суда,до наступления совершеннолетия.Сейчас сын в беде,отец помогать не желает.Что делать?

, вячеслав, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Алименты на сына вам следовало взыскивать до совершеннолетия ребенка. Человек становится полностью дееспособным в момент совершеннолетия. Соответственно, и содержать себя с этого момента обязан сам. Родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей. Если по алиментам остался долг, отец ребенка должен его выплачивать и после совершеннолетия сына. Делать остается только одно — самому зарабатывать на свое содержание. Если проблемы связаны с установлением инвалидности — обращаться в суд для взыскания алиментов.

вячеслав
Клиент, г. Москва

Тогда,возможно ли определить сумму задолжности через суд,если официально чез суд алименты выплачивались только 3 года до наступления совершеннолетия из 13 лет?

Суд к определению задолженности отношения не имеет. Если образовалась задолженность, ее рассчитывает судебный пристав. Задолженность — это сумма невыплаченных алиментов с момента их взыскания судом. За предшествующие 13 лет алименты не взыскивались. Соответственно, задолженности по ним быть не может. Взыскание алиментов нельзя подменить понятием «взыскание задолженности». Алименты и долг по ним — совершенно разные понятия.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку алименты были взысканы судом, как вы указали, то вы вправе сейчас взыскать задолженность. Но она взыскивается в пределах срока три года, то есть если сыну 19 лет, то взыскать вы можете за 17 и за 18 лет два года. После 18 лет отец не должен был платить алименты. Исполнительный лист нужно в службу суджебных приставов для расчета задолженности

вячеслав
Клиент, г. Москва

Ну а если такая ситуация.Истец подал на алименты в 2001году,суд удовлетворил иск,но в 2006 году,истец попадает в места заключения,ответчик,воспользовавшись сложившейся ситуацией,просит истца отказаться от алиментов,на период заключения,с условием,что он,ответчик,перед на себя воспитание и полное обеспечение ребёнка,однако своих обязательств не выполняет,в итоге ребёнком занимается старшая сестра,без оформления опеки.После освобождения в 2011 году истец подает новый иск на алименты,его удовлетворяют.Возможно ли взыскать ту сумму алиментов,которая должна была поступать для ребёнка с 2006 по 2011 года,так как ответчик обманным путём ушёл от выплаты алиментов на данный период?

Нет вы не сможете взыскать алименты за тот период, так как прошло время. В 2011 году вы взыскали алименты, если они были назначены с даты обращения в суд, именно по этому решению и можно взыскать задолженность, если она имеется