8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если ребенку 19 лет и ему требуется финансовая помощь?

Можно ли взыскать с бывшего мужа алименты,если ребенку сейчас 19 лет?На момент развода сыну было 4 года,изначально была устная договоренность,что муж будет помогать,но в итоге он выплачивал алименты 3 года по решению суда,до наступления совершеннолетия.Сейчас сын в беде,отец помогать не желает.Что делать?

, вячеслав, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Алименты на сына вам следовало взыскивать до совершеннолетия ребенка. Человек становится полностью дееспособным в момент совершеннолетия. Соответственно, и содержать себя с этого момента обязан сам. Родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей. Если по алиментам остался долг, отец ребенка должен его выплачивать и после совершеннолетия сына. Делать остается только одно — самому зарабатывать на свое содержание. Если проблемы связаны с установлением инвалидности — обращаться в суд для взыскания алиментов.

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Москва

Тогда,возможно ли определить сумму задолжности через суд,если официально чез суд алименты выплачивались только 3 года до наступления совершеннолетия из 13 лет?

Суд к определению задолженности отношения не имеет. Если образовалась задолженность, ее рассчитывает судебный пристав. Задолженность — это сумма невыплаченных алиментов с момента их взыскания судом. За предшествующие 13 лет алименты не взыскивались. Соответственно, задолженности по ним быть не может. Взыскание алиментов нельзя подменить понятием «взыскание задолженности». Алименты и долг по ним — совершенно разные понятия.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку алименты были взысканы судом, как вы указали, то вы вправе сейчас взыскать задолженность. Но она взыскивается в пределах срока три года, то есть если сыну 19 лет, то взыскать вы можете за 17 и за 18 лет два года. После 18 лет отец не должен был платить алименты. Исполнительный лист нужно в службу суджебных приставов для расчета задолженности

0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Москва

Ну а если такая ситуация.Истец подал на алименты в 2001году,суд удовлетворил иск,но в 2006 году,истец попадает в места заключения,ответчик,воспользовавшись сложившейся ситуацией,просит истца отказаться от алиментов,на период заключения,с условием,что он,ответчик,перед на себя воспитание и полное обеспечение ребёнка,однако своих обязательств не выполняет,в итоге ребёнком занимается старшая сестра,без оформления опеки.После освобождения в 2011 году истец подает новый иск на алименты,его удовлетворяют.Возможно ли взыскать ту сумму алиментов,которая должна была поступать для ребёнка с 2006 по 2011 года,так как ответчик обманным путём ушёл от выплаты алиментов на данный период?

Нет вы не сможете взыскать алименты за тот период, так как прошло время. В 2011 году вы взыскали алименты, если они были назначены с даты обращения в суд, именно по этому решению и можно взыскать задолженность, если она имеется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
Выплата алиментов на ребенка, если отец находится за пределами России
, вопрос №4040911, Виктория, г. Иркутск
Семейное право
Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет?
Ребенку исполняется 18 лет в апреле, он ученик 11 класса. Родители в разводе, ребенок проживает с матерью, которая является инвалидом 1 группы. Будут ли взыскиваться алименты после достижения 18 лет ? В случае поступления в вуз, можно ли как-то обязать выплачивать отца алименты на протяжении учебы?
, вопрос №4039810, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ
Как может судебный исполнитель насчитать задолженность по алиментам, если алименты оплачивались согласно договора ГПХ. И посчитать плательщика алиментов безработным, если гражданин Казахстана работающий по договору ГПХ и оплачивающего в России налоги. И откуда судебный исполнитель берет насчитанную сумму за август месяц ,если ежемесячно алименты переводились в Казахстан по три с половиной тысячи рублей. На что имеются чеки о переводе
, вопрос №4039752, Алёна, г. Сочи
Военное право
1 в 21 году, сейчас мне 19 лет, и скоро призыв в армию, берут ли с такой статьей в армию?
Здравствуйте, был осужден за 228.1 в 21 году, сейчас мне 19 лет, и скоро призыв в армию, берут ли с такой статьей в армию?
, вопрос №4039106, Кирилл, г. Москва
Алименты
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
, вопрос №4039114, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016