Какой налог будет уплачен с продажи квартиры?

Добрый день. Хотела у вас спросить сколько придется заплатить налога с продажи квартиры если: квартира была куплена в 2013 году в декабре по факту за 3 200 000 рублей, а в договоре купли продажи была указана сумма: 1 000 000 рублей. (что бы продавцы не платили налог (получили квартиру в наследство)). Теперь решили продать эту квартиру в 2016 году в феврале за 2 800 000 по факту, но по документам так же за 1 000 000 рублей. Налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости? Или налог не будет начислен вообще?

Спасибо!

Какие есть способы уменьшить уплату налога?

, Александра,
Дмитрий Скрябнев
Юрист, г. Челябинск

Налога не будет. Налог на доходы начисляется на сумму полученную сверх стоимости квартиры, прибыль как таковую. Если вы продаете квартиру по той же стоимости что и купили у вас нет налогооблагаемой базы. То есть если бы вы продавали квартиру не за 1 000 000 руб. а за 1 500 000 то платили бы 13% с 500 000 руб.

PS на имущество находящееся в собственности более 3 лет налог на доходы не уплачивается, не зависимо от стоимости продажи.