8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как 16-летнему гражданину получить дееспособность, если оформлена пенсия по инвалидности?

Мне 16 лет ,хочу уйти от родителей и жить отдельно. Я читал по поводу получения дееспособности и там нужно согласие родителей и справка о доходах. Согласия родителей у меня не будет. У меня проблемы со спиной ,есть инвалидность ,платят соответственно пенсию ,это же считается доходом?

, Александр, г. Красноярск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В вашем случае доходом может являться заработок от работы по трудовому договору, либо от предпринимательской деятельности. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
Социальное обеспечение
Я на инвалидности получаю пенсию 14т, муж умер он получал пенсию 22т -могу ли я получать его пенсию вместо своей?
я на инвалидности получаю пенсию 14т,муж умер он получал пенсию 22т --могу ли я получать его пенсию вместо своей ? сказали что раньше можно было ... спасибо
, вопрос №4087786, елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
Здравствуйте. Мобилизованный. Получил тяжелое ранение в марте 2023 года. Невропатия срединного нерва, стойкая контрактура правой руки. Последствия удаления желчного пузыря после ранения (панкреатит, грыжа желудка 2 стадии, гастрит, нарушение стула). Конечного ВВК еще не было. Оформили инвалидность 3 группы. Можно ли уволиться в связи с инвалидностью по состоянию здоровья? Имеет ли инвалидность значение при прохождении ВВК?
, вопрос №4085411, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016