Как 16-летнему гражданину получить дееспособность, если оформлена пенсия по инвалидности?

Мне 16 лет ,хочу уйти от родителей и жить отдельно. Я читал по поводу получения дееспособности и там нужно согласие родителей и справка о доходах. Согласия родителей у меня не будет. У меня проблемы со спиной ,есть инвалидность ,платят соответственно пенсию ,это же считается доходом?

, Александр, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

В вашем случае доходом может являться заработок от работы по трудовому договору, либо от предпринимательской деятельности. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ, Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.