Законно увольнение за алкогольное опьянение без мед освидетельствования?

Здравствуйте! На кануне нового года, Работаю в в/ч пожарная команда. Дежурный по части осуществляя обход зашел и к нам. Несколько ранее тот же дежурный написал на команду рапорт, на основании которого были лишены годовой премии. На почве этого произошла перепалка, дежурный вызвал ответственного по части. Меня и ещё 2 человек активно участвовавших в перепалке обвинили в употреблении алкоголя. Мы предлагали пройти освидетельствование, но так как процедура для в/части платная получили отказ. После чего были сняты с дежурства. На следующий день все 3 были приглашены в часть где устно объяснили произошедшее и написали , что алкоголь не употребляли и с дежурным не объяснялись. Тем не менее командир части принял сторону обвинявших, издал приказ об отстранении и по моей информации готовит процедуру увольнения.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.
Не увидела вопроса в Вашем повествовании. Постараюсь дать некоторый ответ в общих чертах по сути повествования.
Работодатель обязан доказать факт употребления. Это — закон! Если не будет надлежащих доказательств, то увольнение будет признано незаконным. Если ваши товарищи подтвердят факт неупотребления, то работодатель обязан в противовес этому представить акт медицинского освидетельствования. Или освидетельствование на месте. По подобию освидетельствования водителей. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и (или в суд).

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за понимание. Хочу уточнить сложность нашего с товарищами положения. Это войсковая часть, где командир может приказать и даже принудить подчиненных к фабрикованию показаний и актов. Тем более мы относимся к гражданскому персоналу и в некой степени отмежованы от военных. Напомню, что в момент снятия с дежурства никаких актов не оформляли. Было предложено составить акт на следующий день. У моих товарищей обьяснения аналогичны моим. Вопрос заключается в том, насколько они смогут быть непорядочны, и как этому противостоять?