8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно увольнение за алкогольное опьянение без мед освидетельствования?

Здравствуйте! На кануне нового года, Работаю в в/ч пожарная команда. Дежурный по части осуществляя обход зашел и к нам. Несколько ранее тот же дежурный написал на команду рапорт, на основании которого были лишены годовой премии. На почве этого произошла перепалка, дежурный вызвал ответственного по части. Меня и ещё 2 человек активно участвовавших в перепалке обвинили в употреблении алкоголя. Мы предлагали пройти освидетельствование, но так как процедура для в/части платная получили отказ. После чего были сняты с дежурства. На следующий день все 3 были приглашены в часть где устно объяснили произошедшее и написали , что алкоголь не употребляли и с дежурным не объяснялись. Тем не менее командир части принял сторону обвинявших, издал приказ об отстранении и по моей информации готовит процедуру увольнения.

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.
Не увидела вопроса в Вашем повествовании. Постараюсь дать некоторый ответ в общих чертах по сути повествования.
Работодатель обязан доказать факт употребления. Это — закон! Если не будет надлежащих доказательств, то увольнение будет признано незаконным. Если ваши товарищи подтвердят факт неупотребления, то работодатель обязан в противовес этому представить акт медицинского освидетельствования. Или освидетельствование на месте. По подобию освидетельствования водителей. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и (или в суд).

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за понимание. Хочу уточнить сложность нашего с товарищами положения. Это войсковая часть, где командир может приказать и даже принудить подчиненных к фабрикованию показаний и актов. Тем более мы относимся к гражданскому персоналу и в некой степени отмежованы от военных. Напомню, что в момент снятия с дежурства никаких актов не оформляли. Было предложено составить акт на следующий день. У моих товарищей обьяснения аналогичны моим. Вопрос заключается в том, насколько они смогут быть непорядочны, и как этому противостоять?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2016