Имею ли я, гражданка РФ, право получить единовременное пособие по рождению ребенка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я родила ребенка в марте 2015 года. Но паспорт РФ получила в октябре 2015 года. Пособие на ребенка до полутора лет мне назначили и вернули начиная с марта 2015 года. Однако единовременное пособие на рождение ребенка в размере 14000 мне не заплатили. Сказали: не положено. У меня вопрос: почему? Если они не правы, чем я могу мотивировать? Спасибо.

, Илга, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илга

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать следующие обстоятельства:

1) с какого времени Вы находитесь в Крыму?

2) В каком порядке получали гражданство РФ- в обычном или в судебном?

3) работали ли Вы в Крыму и имели ли российский полис обязательного медицинского страхования?