8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруги работают вместе. Как работать под одним ИП вдвоем?

Здравствуйте! Муж ИП (риэлтор), ему помогает супруга (свидетельства ИП нет). Нужно ли супругам заключить договор на безвозмездное оказание услуг (муж как ИП и супруга как физ.лицо оказывает безвозмездную услугу - помощь в ведении риэлторской деятельности), либо договор поручения или еще как-то оформить трудовые отношения? Или можно ничего не оформлять и просто работать? Могут ли наказать каким-либо штрафом за такую деятельность? Какие налоги будет обязан заплатить муж как ИП, если оформит безвозмездный договор с супругой?

, Мария Иванова, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте!

Суть в следующем:

между ИП с физическими лицами, неважно кем они ему приходятся, пр и условии выполнения совместно каких-либо работ (оказания услуг, продажи товаров) могут быть либо трудовые отношения на условиях трудового договора (контракта) либо на условиях гражданско-правого договора (поручения, агентского договора и т.п.)

Надо ли и целесообразно ли вообще письменно оформлять отношения вопрос исключительно на усмотрение самих сторон с учетом всех нюансов.

В любом случае, при оформлении трудовых отношений в полном соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации ИП уплачивает НФДЛ, страховые взносы за физическое лицо — Работника и обязан предоставлять в установленные сроки положенные декларации.

Касательно гражданско-правовых отношений, то НДФЛ также перечисляет ИП, страховые взносы — как пропишите в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2013