Нужно ли оповещать налоговую службу о покупке доли компании нерезидента?

В августе 2015 купил 10% долю в компании нерезиденте , я гражданин РФ, нужно ли мне об этом сообщать в налоговые или другие органы?

, Данил Денисов, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

Согласно ст.23 НК РФ если Вы приобрели долю, превышающую 10% УК иностранной организации Вы должны подать Уведомление об участии в иностранной организации.

Таким образом, если доля Ваша равна 10 %, то Вам не надо уведомлять налоговый орган.

Если же доля хотя бы чуть чуть превышает 10%, то согласно ст.25.14 НК РФ Вы должны были в течение месяца с момента начала участия подать уведомление об участии в иностранной организации.

Данил Денисов
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. Уточните пожалуйста, мне эту долю продал гражданин РФ, при этом юр.лицо не резидент, какие его действия в таком случае?