8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как предотвратить открытие ателье в общем подъезде многоквартирного дома?

В подъезде многоквартирного дома прямо в общем подъезде(не отдельный вход) планируется открыть ателье по ремонту и пошиву одежды.

Большинство жителей дома выразили свое несогласие(письменно) с данным фактом, но организация застройщик обладающее правами на помещение игнорирует мнение жильцов и собирается открыть ателье.

Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?

, Евгений, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?
Евгений

Что значит «в общем подъезде»?

Нежилом помещение расположено на 1 этаже МКД? Кому оно принадлежит?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Помещение(нежилое) располагается на первом этаже многоквартирного дома.

Доступ в помещение осуществляется через общую подъездную дверь, проходя через которую жильцы подходят к лифтам и почтовым ящикам. Данное помещение располагается напротив лифтов.

Помещение принадлежит компании застройщику(так говорят в администрации города).

Помещение принадлежит компании застройщику(так говорят в администрации города).
Евгений

Евгений, ничего противозаконного не делает застройщик. У собственника нежилого помещения, такие же права как и у собственника жилого помещения. Он ак же платить за КУ и имеет полное право пользоватьсяи лифтом и общедомовым имуществом.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Все
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей
Возможно ли было предотвратить это Инспектор Иванов ехал с семьей с дачи. Хотя был он в гражданской одежде, табельное оружие (пистолет Макарова) у него было с собой - мало ли что может случиться. Но случилось то, чего никто не ожидал. Огромный джип, выскочив на полосу встречного движения, врезался в его «Жигули». Удар пришелся в заднюю дверь - именно туда, где дремала его дочь. Увидев мертвую дочь, Иванов не думал уже ни о чем. Он даже не помнит, как заменил обойму. Вся компания, ехавшая в джипе, была буквально изрешечена пулями.
, вопрос №4059470, Таисия, г. Владивосток
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В какие органы обратиться чтобы приняли меры?
Малолетнее недоразвитое существо по другому я это не могу сказать , постоянно орёт и материт свою мать наводит хаос в квартире, я живу внизу в многоквартирном доме и каждый день слышу вопли крики этого неадеквата . Я после ночной смены днём высыпаюсь , а тут не получается . В какие органы обратиться чтобы приняли меры? Есть аудиозапись как он посылает мать…
, вопрос №4058582, Максим, г. Москва
Недвижимость
И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом?
Не закрытая дверь в подъезде – Это прямое нарушение мер по антитеррористической безопасности Многоквартирных домов. Приказ МВД России от 29 октября 2001г номер 951. Этот приказ еще работает? Можно на входной двери в подъезд эту информацию распечатать и повесить, чтобы закрывали входную дверь. А то настежь? И как бороться с соседями, которые открывают дверь в подъезд насквозь и зимой и летом ?
, вопрос №4058310, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016