304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как предотвратить открытие ателье в общем подъезде многоквартирного дома?

В подъезде многоквартирного дома прямо в общем подъезде(не отдельный вход) планируется открыть ателье по ремонту и пошиву одежды.

Большинство жителей дома выразили свое несогласие(письменно) с данным фактом, но организация застройщик обладающее правами на помещение игнорирует мнение жильцов и собирается открыть ателье.

Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?

02 Января 2016, 00:18, вопрос №1088603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу дать правовую оценку данного факта и есть ли законные основания не допустить открытие ателье в общем подъезде?
Евгений

Что значит «в общем подъезде»?

Нежилом помещение расположено на 1 этаже МКД? Кому оно принадлежит?

02 Января 2016, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Помещение(нежилое) располагается на первом этаже многоквартирного дома.

Доступ в помещение осуществляется через общую подъездную дверь, проходя через которую жильцы подходят к лифтам и почтовым ящикам. Данное помещение располагается напротив лифтов.

Помещение принадлежит компании застройщику(так говорят в администрации города).

02 Января 2016, 00:28
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Помещение принадлежит компании застройщику(так говорят в администрации города).
Евгений

Евгений, ничего противозаконного не делает застройщик. У собственника нежилого помещения, такие же права как и у собственника жилого помещения. Он ак же платить за КУ и имеет полное право пользоватьсяи лифтом и общедомовым имуществом.

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.


02 Января 2016, 00:36
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е иначе говоря, в подъезде нежилое помещение может быть использовано застройщиком как угодно: ателье, магазин, "бордель"?

И не важно, что большинство жителей против?

Доступ в дом автоматически получают лица, которые под видом клиентов ателье могут проникать в дом для других целей.

02 Января 2016, 00:41
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И не важно, что большинство жителей против?
Евгений

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Доступ в дом автоматически получают лица, которые под видом клиентов ателье могут проникать в дом для других целей.
Евгений

Скорее всего имеется домофон, на котором должна быть кнопка для звонка именно в данное помещение и третьи лица попасть не смогут в МКД, минуя домофон

02 Января 2016, 01:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут