Могу ли я вернуть бракованный светильник настенный без чека?

Здравствуйте, я заказала товар (Светильник настенный) в интернет магазине аксон, забирала его в самом магазине. Дома я обнаружила что в комплекте нет провода питания, и детали не собираются между собой. Чек о покупке я потеряла. Могу ли я вернуть данный товар в магазин? Есть только свидетели покупки.

, Анна, г. Кинешма
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Конечно, можете, поскольку отсутствие у Вас чека любого вида не является препятствием для возврата или обмена на светильник надлежащего качества.

Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Анна, добрый вечер! можете на основании ч. 5 ст.18 «о защите прав потребителей»

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

а также ст. 493 ГК РФ

«Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий