Особый порядок был отменён без предварительного слушания, законно ли это?

В начале процесса все правила главы 40 были соблюдены, все стороны были согласны, у судьи возникли вопросы о не правильной клалификациии уголовного дела. Судья без предварительного слушания отправил дело прокурору, хотя этот вопрос не требовал этого и мог решиться на предварительном слушании. Подскажите, пожалуйста, правильный регламент его действий.

, Саша, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Вы пишете:

«Судья без предварительного слушания отправил дело прокурору, хотя этот вопрос не требовал этого и мог решиться на предварительном слушании. Подскажите, пожалуйста, правильный регламент его действий».

Суд вправе на любой стадии рассмотрения дела возвратить это дело прокурору для организации дополнительного расследования, если на то имеются основания. Более того, суд вправе возвратить дело прокурору для организации дополнительного расследования, не назначая его к рассмотрению — на стадии подготовки.

Саша
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, в каком порядке судья должен был продолжить суд после поступления от прокурора дела.

"Подскажите, в каком порядке судья должен был продолжить суд после поступления от прокурора дела".

При поступлении уголовного дела от прокурора судья обязан изучить это дело, затем назначить предварительное слушание. Одновременно может начать рассмотрение дела или назначить к рассмотрению на определенный день, час.