Какое будет наказание за занятие сексом 17 летнего парня с 13 летней девочкой?

Здравствуйте!Мне 17 лет.Я занимался сексом с 13-ней по обоюдному согласию,и до этого она была не девственница.И при общении со мной она говорила что ей 15.И сейчас родители требуют 200 тысяч или они подадут в суд.У меня есть переписки с ней.Что в этой ситуации мне делать,не подскажите?

, Олег, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если по отношению к девочке, с которой Вы занимались сексом, действительно Вы не применяли никакого насилия или угрозы применения насилия и Вам всего 17 лет, а ей 13 лет, то уголовной ответственности у Вас не будет. Уголовная ответственность была бы возможна при описанных Вами условиях если бы ей не было 16-ти лет, а Вам уже исполнилось 18 лет. Во всех остальных случаях уголовная ответственность наличествует при условии применения насилия или угрозы его применения.

Олег
Клиент, г. Ставрополь

А если ей всё же 12 лет?Ну она при встрече утверждала что ей 15 скоро будет,а узнал что ей 12 от её отца.Она действительно выглядит на 15 лет.Ну а куда мне обращаться,и как я могу доказать что она была не девочка?Хотя она мне сама об этом рассказывала.

Уточнение клиента

" А если ей всё же 12 лет? Ну она при встрече утверждала что ей 15 скоро будет, а узнал что ей 12 от её отца.Она действительно выглядит на 15 лет.Ну а куда мне обращаться, и как я могу доказать что она была не девочка? Хотя она мне сама об этом рассказывала".

Если ей уже есть полных 12 лет, то изложенный мною выше ответ остается неизменным. Если же еще нет ей 12-ти лет, то Вас могут привлечь как за изнасилование по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ либо по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, или ч. 3-5 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лцом не достигшим шестнадцатилетнего возраста). Это потому, что согласно Примечаниям к ст. 131 УК РФ лицо, не достигшее 12-ти лет, считается беспомощной и использование ее состояние влечет более суровое наказание.