На какие алименты могу рассчитывать, если муж работает неофициально?

Здравствуйте! У меня с мужем 2 малолетних детей. Муж официально нигде не работает, на бирже труда не стоит. Заработок,естественно, неофициальный есть. В случае развода на какой размер алиментов я могу рассчитывать? И еще,если у мужа на счету есть деньги,они подлежат разделу?

Уточнение от клиента

Прочтя другие аналогичные вопросы,поняла,что могу рассчитывать на твердую денежную сумму. Есть какой-то минимум этой суммы? Исходя из чего вообще рассчитывается сумма,если официального заработка нет? Сколько муж зарабатывает,суд же определить не сможет...На какую минимальную сумму я могу рассчитывать,есть хоть какие-то примерные суммы?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините еще раз за уточнения. Что будет,если муж,узнав о том,что я подала на развод, сразу закроет счет в банке,переведет деньги куда-нибудь и т.д. и т.п.? Что делать,чтобы этого не случилось?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если деньги, находящиеся на счетах мужа, накоплены в период брака, то они являются Вашими общими средствами и поэтому Вы можете требовать от них половину. «Имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью» (ст. 34 СК РФ). Насчет алиментов. Да, в соответствии со ст. 83 СК РФ, если должник не имеет постоянного заработка и (или) иного дохода, либо имеет нерегулярный доход, то алименты с него могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Размер этой суммы определяется, исходя из прожиточного минимального размера на ребенка, установленного в Вашем субъекте. При этом должник будет обязан выплачивать ежемесячно только половину установленного прожиточного минимума. Это связано с тем, что в соответствии со ст. 80 СК РФ содержание ребенка входит в обязанности обоих родителей. Посмотрите в интернете прожиточный минимум для ребенка, установленный в Вашем регионе, и из него исходите.