Дом частный, целый, но оформлен тремя документами, как будет предоставлена льгота пенсионеру?

С Новым 2016 годом!!! Удачи, процветания!!!

Я - Ольга Владимировна, мне 56 лет, живу и прописана в г.Хотьково М.О., ул. 2-ая Станционная д. 5. Дом частный принадлежит мне на правах собственности. Но эта собственность ( 1 целый дом) оформлена 3-я свидетельствами на собственность.

С 1 января вступает в силу новое положение о льготах для пенсионеров по объектам недвижимости. Как мне быть в таком щекотливом положении? Мой один дом, который оформлен 3 документами, будет весь попадать под льготу, или какая то из трех частей???

С уважением О.В.

  • Doc1-5
    .doc
, Ольга, г. Хотьково
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Также хочу поздравить Вас с Новым Годом!

Скажите пожалуйста, как так получилось что на один дом три свидетельства о праве собственности? Они выдавались в разное время? Если есть такая возможность, прикрепите пожалуйста их фото.

По поводу предоставления налоговой льготы. На основании пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ Вы входите в льготную категорию налогоплательщиков:

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота распространяется на весь дом. Поэтому, Вам уплачивать налог не придется. Насчет свидетельств о праве собственности, которое будет необходимо предоставить в налоговые органы — скорее всего последнее по дате выдачи, но повторюсь, желательно их увидеть, чтобы понять в чём дело.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Ольга
Клиент, г. Хотьково

Пересылаю фото документов. Да, св-ва на собственность были получены и в разное время и по разным причинам.

За 2014 год я получила льготу на весь дом.

Но с января 2016 года пенсионерам оставляют льготу только на одну собственность.

Вот я и озадачилась - как расценивать то, что один дом, но документов - три. Собственность подтверждается документально. И тогда я получу льготу по 1 части дома??

А за две остальные буду платить полный налог.

Или все таки льгота будет на все три части дома??? С уважением О.В.

Спасибо за уточнение. Я понял Вашу ситуацию. Действительно, разные кадастровые номера в свидетельствах, следовательно, с юридической точки зрения у Вас три разных объекта собственности. По поводу одной льготы на один вид налогообложения — Вы совершенно правы (п. 3 ст. 407 Налогового кодекса). Т.е. уплачивая имущественный налог за 2015 год Вы можете быть освобождены от уплаты налога за одну из своих частей дома.

Как только закончатся праздники, первым делом Вам необходимо объединить все принадлежащие Вам части в один объект права собственности. Для этого Вам следует обратиться в Многофункциональный центр г. Хотьково и объяснить что Вам необходимо объединить три объекта права собственности в один (с собой возьмите все свидетельства) — Вам выдадут бланк заявления, снимут все необходимы копии и скажут когда приходить за новым свидетельством. Таким образом в 2017 году Вы будете освобождены от уплаты имущественного налога за 2016 год.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль