8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парень подарил телефон, а сейчас требует обратно

Парень подарил телефон, а после расставания требует обратно, чек у него, а коробку забрал, после расставания, пока я не видела, говорит, что будет писать заявление, если не отдам. Есть человек, который присутствовал при дарении телефона.

, Дарья, г. Новокузнецк
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Дарья здравствуйте! А вы не знаете какова стоимость телефона? Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Если более 3 т.р. дарение устно ничтожно.

0
0
0
0

Уточнение, кардинальное, описанное мной о стоимости относится к юр.лицу, таким образом возвращать не нужно, тем более при наличии свидетелей.

0
0
0
0
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
К сожалению Вам нужно отдать телефон, договор дарения заключается в письменной форме. Человек который видел что он дарил по факту может являться заинтересованным лицом. Чек и коробка находится у него так лучше отдать чтобы потом не было проблем с правоохранительными органами.
0
0
0
0
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дарья, поскольку парень не является юридическим лицом и если Вы не совершали покушения на его жизнь, то будьте спокойны, телефон Вам отдавать не нужно. Тем более не требуется письменная форма догора. Наличие свидетеля в описанной Вами ситуации юридического значения не имеет.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо огромное

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В ходе разговора выяснилось, что они создали дубликат моего номера и продали этот номер, который был уже оплачен и которым я уже пользовался, другому человеку
Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос.. 18 числа я приобрел,внес необходимы средства для активации сим карты билайн Безлимит. Следуя всем инструкциям оператора! Я благополучно пользовался этим номером,совершал звонки с него,отправлял смс ,а так же использовал мобильный интернет. З0 марта вечером я включил свой телефон, а сеть не появлялась, мря симка не была активна. Я перезагружал телефон пару раз,подождал пару часов и написал в службу поддержки билайн, а уже они перенаправили меня к оператору Безлимит. В ходе разговора выяснилось,что они создали дубликат моего номера и продали этот номер, который был уже оплачен и которым я уже пользовался, другому человеку. Я потребовал вернуть мне мое законным образом приобретенное имущество! В ответ они лишь предлагают обратно перевести мне деньги которые я внес в момент активации приобретенного мною номера или же выбрать другой номер с переводом моих средств на него. Оба этих варианта меня категорически не устраивают! Помоги вернуть мне мой номер и добиться правды и справедливости
, вопрос №4070721, Умар Аушев, г. Уфа
Страхование
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину?
Мой отец погиб на сво, когда он погиб я учился на очно-заочной форме, сейчас я перевелся на очку а жена моего отца получила президентскую выплату, могу ли я требовать половину ?
, вопрос №4070531, Артём, г. Москва
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Гражданское право
Мне подарили телефон на день рождения
Нужна помощь в написании досудебной притензии. И как ее доставить. Мне подарили телефон на день рождения. При покупки телефон оформлялся на меня все документы на телефон тоже у меня. Человек который делал подарок сломал его . Заявление в полицию написано. Адрес проживания не знаю и фактически этого человека там не бывает.
, вопрос №4069463, Дмитрий, г. Ярославль
Административное право
Я сидел на уроке выполнял задание и меня позвал одноклассник я повернулся и зацепил локтем его телефон который он положил на край парты телефон разбился, с меня требуют ремонт
Добрый день мне 14 лет. Я сидел на уроке выполнял задание и меня позвал одноклассник я повернулся и зацепил локтем его телефон который он положил на край парты телефон разбился, с меня требуют ремонт
, вопрос №4068791, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.12.2016