Парень подарил телефон, а сейчас требует обратно

Парень подарил телефон, а после расставания требует обратно, чек у него, а коробку забрал, после расставания, пока я не видела, говорит, что будет писать заявление, если не отдам. Есть человек, который присутствовал при дарении телефона.

, Дарья, г. Новокузнецк
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Дарья здравствуйте! А вы не знаете какова стоимость телефона? Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Если более 3 т.р. дарение устно ничтожно.

Уточнение, кардинальное, описанное мной о стоимости относится к юр.лицу, таким образом возвращать не нужно, тем более при наличии свидетелей.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
К сожалению Вам нужно отдать телефон, договор дарения заключается в письменной форме. Человек который видел что он дарил по факту может являться заинтересованным лицом. Чек и коробка находится у него так лучше отдать чтобы потом не было проблем с правоохранительными органами.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дарья, поскольку парень не является юридическим лицом и если Вы не совершали покушения на его жизнь, то будьте спокойны, телефон Вам отдавать не нужно. Тем более не требуется письменная форма догора. Наличие свидетеля в описанной Вами ситуации юридического значения не имеет.

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо огромное