Надо ли обжаловать определение о банкротстве застройщика?

застройщик банкрот открыто конкурсное производство,утвержден порядок реализации конкурсной массы .Подали иск о расторжении договора и выплаты суммы основного долга и реального ущерба ,убытков -т.е средств потраченных на подбор и заключение дду,проживание в гостинице ,т.к иногородние , в связи с неисполнением предоставления жилья,неустойку с момента открытия конкурсного производства до подачи данного иска и компенсацию морального вреда,иск удовлетворён частично.Удовлетворён осн.долг ,реальн.ущерб,а в убытках и неустойки отказано .По комп.мор.вреда -дело прекращено в связи с неподвед.арб.суду.Не согласны с отказом убытков ,указано отсутствует причинно -след.связь -как ? если застройщик банкрот ,директор осужден по УК -дали 9 лет ,договор по подбору именно по данному дому ,приезжая по вопросам передачи жилья негде было останавливаться,жили в гостинице.По неустойке тоже не согласны ,суд сослался на п.2 ст.95 О несост-ти указав что % начисляются арбитр.управ. и соответственно судебного.акта не выносится и в реестр треб.они не включаются .По компенсации в связи с не подведомственностью тоже не согласны ,т.к помещение нам не передано и не будет передано ,а все денежные требования предъявляются в рамках о банкротстве.Просим разъяснить правы ли мы и дать совет как дальше действовать.

, ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Тайшет
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Подали иск о расторжении договора и выплаты суммы основного долга и реального ущерба, убытков
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Когда предприятие банкрот

"… все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства… ". ст.126.

Также если должник имеет статус застройщика.

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Поэтому Вам надо подавать заявление в дело о банкротстве о включении в реестр.

все денежные требования предъявляются в рамках о банкротстве.Просим разъяснить правы ли мы и дать совет как дальше действовать.
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Это следует из норм на которые указано выше. Суд прав. Вам в реестр надо было заявляться. Теперь надо смотреть еще чтобы срок не был пропущен.