8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли обжаловать определение о банкротстве застройщика?

застройщик банкрот открыто конкурсное производство,утвержден порядок реализации конкурсной массы .Подали иск о расторжении договора и выплаты суммы основного долга и реального ущерба ,убытков -т.е средств потраченных на подбор и заключение дду,проживание в гостинице ,т.к иногородние , в связи с неисполнением предоставления жилья,неустойку с момента открытия конкурсного производства до подачи данного иска и компенсацию морального вреда,иск удовлетворён частично.Удовлетворён осн.долг ,реальн.ущерб,а в убытках и неустойки отказано .По комп.мор.вреда -дело прекращено в связи с неподвед.арб.суду.Не согласны с отказом убытков ,указано отсутствует причинно -след.связь -как ? если застройщик банкрот ,директор осужден по УК -дали 9 лет ,договор по подбору именно по данному дому ,приезжая по вопросам передачи жилья негде было останавливаться,жили в гостинице.По неустойке тоже не согласны ,суд сослался на п.2 ст.95 О несост-ти указав что % начисляются арбитр.управ. и соответственно судебного.акта не выносится и в реестр треб.они не включаются .По компенсации в связи с не подведомственностью тоже не согласны ,т.к помещение нам не передано и не будет передано ,а все денежные требования предъявляются в рамках о банкротстве.Просим разъяснить правы ли мы и дать совет как дальше действовать.

Показать полностью
, ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА, г. Тайшет
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
Подали иск о расторжении договора и выплаты суммы основного долга и реального ущерба, убытков
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Когда предприятие банкрот

"… все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства… ". ст.126.

Также если должник имеет статус застройщика.

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
2. С даты введения наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, приостанавливается. С даты открытия конкурсного производства исполнение указанных исполнительных документов прекращается.

Поэтому Вам надо подавать заявление в дело о банкротстве о включении в реестр.

все денежные требования предъявляются в рамках о банкротстве.Просим разъяснить правы ли мы и дать совет как дальше действовать.
ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Это следует из норм на которые указано выше. Суд прав. Вам в реестр надо было заявляться. Теперь надо смотреть еще чтобы срок не был пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2016