Чем чревато если расписался при продаже автомобиля в птс за прежнего собственника

Здравствуйте!

Купил автомобиль на рынке только привезенный из за границы,никакие документы не оформлял на себя,решил пару тройку дней поездить посмотреть,понравится авто или нет.Продавец передал мне весь пакет документов-ПТС,бумаги о выплате таможенных платежей и ксерокопию паспорта на кого растаможен авто,через пару дней подвернулся покупатель,и я решил продать авто.В автомагазине была выписана справка счет,я расписался за собственника в птс не своей подписью,порвал ксерокопию паспорта бывшего собственника,взял деньги и человек уехал в ГАИ,ставить на учет

При постановку на учет выяснилось ,что прежний собственник,на кого растаможен авто уже лет 5 как проживает по другому адресу и соответственно в птс ошибочно внесен его старый адрес. В итоге машину ставят на учет,но почему то предупреждают нового собственника о возможном аннулировании регистрации в Гаи,по результам запроса в таможню.Если аннуляция произойдет,то новый собственник прийдет ко мне возможно с полицией,чтоб вернуть свои деньги и тут в результате может выяснится,в результате экспертизы ,например,что роспись ставил я,я это конечно,буду отрицать,но все же чем мне это грозит?

, Сергей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

А на каком основании к Вам прийдет предыдущий владелец, если Вы купили на рынке свежепривезенный автомобиль?

Сергей
Клиент, г. Москва

Предположим ,что регистрацию анулируют, тогда он вынужден будет прийти ко мне

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Теоретически возможна ответственность, предусмотренная УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае если возбудят уголовное дело, обязательно необходим хороший адвокат для участия в процессе.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я же ничего не подделывал!

Только расписался за прежнего собственника

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Теоретически также возможна уголовная ответственность за мошенничество, так как вы зная, что не являетесь собственником по документам данного авто, продаете его, при этом не имеете никаких полномочий на реализацию авто от его владельца.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нигде по бумагам я не прохожу,как продавец этого авто

И на его заявление о покупке авто у меня,я же могу утверждать,что я в первый раз его вижу?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Купил автомобиль на рынке только привезенный из за границы, никакие документы не оформлял на себя, решил пару тройку дней поездить посмотреть, понравится авто или нет.Продавец передал мне весь пакет документов-ПТС, бумаги о выплате таможенных платежей и ксерокопию паспорта на кого растаможен авто, через пару дней подвернулся покупатель, и я решил продать авто.
Сергей

Сергей, если Вы приобрели автомобиль — т.е. подписали договор купли продажи с продавцом, то у Вас было право на его продажу. Поэтому, по моему мнению, право на продажу автомобиля у Вас было, что не позволяет говорить о каком-либо мошенничестве с Вшей стороны. Думаю, что подпись Ваша в ПТС в данном случае принципиального значения иметь не будет.

Другое дело, если у Вас нет договора купли-продажи с предыдущим владельцем. В этом случае действительно это может повлечь за собой уголовные последствия.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я приобрел авто не подписывая и не составляя никаких договоров,а продал по справке-счет, нигде в принципе не фигурируя

Лада Колковская
Юрист

Думаю, что скорее всего наказаны вы не будете, если договор купли продажи оформлен должным образом. И на нам есть реальная подпись продавца.Просто придется написать объяснительную.Если у полицию возниунут к вам вопросы.

В итоге машину ставят на учет, но почему то предупреждают нового собственника о возможном аннулировании регистрации в Гаи, по результам запроса в таможню.
Сергей

а чем объясняют то эту возможную аннуляцию ?

Сергей
Клиент, г. Москва

В автомагазине выписана справка счет.В ней моей подписи нет и не надо

расписался я только в птс, но я же могу утверждать ,что роспись мог поставить прежний собственник?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Купил автомобиль на рынке только привезенный из за границы, никакие документы не оформлял на себя, решил пару тройку дней поездить посмотреть, понравится авто или нет.
Сергей

Сергей, добрый день. А договор купли-продажи между Вами и продавцом заключался?

например, что роспись ставил я, я это конечно, буду отрицать, но все же чем мне это грозит?
Сергей

Ничем. Исключением будет лишь, то, что в случае аннулирования регистрации лицо, которому Вы продали автомобиль может потребовать вернуть уплаченные за него деньги.

Теоретически возможна ответственность, предусмотренная УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
Баскаков Александр Евгеньевич

А разве ПТС поддельная?

Сергей, и вот еще нюанс — об аннулировании какой регистрации Вы ведете речь? Вы говорите о регистрации автомобиля в органах ГИБДД? Прежний собственник получил номера на данный автомобиль?

В данном случае, согласно Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией — изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями — изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств», обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;
если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией — изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

Наиболее близким основанием к рассматриваемой ситуации будет

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;

Но.

В соответствии с Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

Такого рода информация, как расхождение адреса действительной регистрации собственника ТС и указанного в ПТС (его прежнего адреса) — не является недостоверной информацией. Исходя из содержания данного приказа — имеет место лишь техническая ошибка.

23. При первичной выдаче паспортов внесение в них исправлений не допускается. При ошибочном заполнении паспортов они подлежат замене.
При ошибочном заполнении реквизитов паспорта, когда в соответствующие разделы паспорта ранее внесены записи об изменении права собственности на транспортное средство, необходимые изменения и дополнения вносятся в раздел «Особые отметки» паспорта только организациями и предпринимателями, таможенными органами и подразделениями Госавтоинспекции, производящими оформление указанных паспортов в части касающейся.
Каждое изменение (исправление) и дополнение должно быть заверено подписью должностного лица и оттиском печати соответствующей организации (предпринимателя, органа, подразделения) либо личной номерной печати должностного лица таможенного органа.

Насколько я понимаю законность ввоза транспортного средства и его растаможки не оспаривается — таможенные органы со своей стороны подтвердят факт прохождения таможенных процедур и выдачу ПТС. Если будет выявлена ошибка в заполнении ПТС — должен быть выдан новый документ.

Нет здесь оснований для применения ст. 327 УК РФ. В тексте ПТС изменения не вносились, сама ПТС не исправлялась, да и в целом не изготавливались. С таким же успехом можно говорить и об ответственности любого продавца, который при продаже автомобиля также расписывается в ПТС.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ПТС (паспорт транспортного средства) это официальный документы предоставляющий право пользования автомобилем. Любое изготовление или подделка текста ПТС является преступлением, предусмотренным ч.1 ст.327 УК РФ..

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же
целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации,
РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Потому ваши действия чреваты привлечением к уголовной ответственности. Докажут заинтересованные лица факт подделки или нет другой вопрос.

Сергей
Клиент, г. Москва

Как можно будет доказать ,что это именно я поставил подпись

Я в случае чего собираюсь отрицать ,что это я расписывался

или могут создать такие условия,когда признаешь все? например закроют и пока не признаешься будешь сидеть?

Как можно будет доказать, что это именно я поставил подпись Я в случае чего собираюсь отрицать, что это я расписывался или могут создать такие условия, когда признаешь все? например закроют и пока не признаешься будешь сидеть?
Сергей

Почерковедческая экспертиза, которая как правило по подписи редко устанавливает того, кто ее сделал. Показания, ваши, данные по доброй воли, или свидетелей, рассказали родственникам, лучшему другу и т.д.

Если со всеми вашими действиями по купле-продаже вопросов ни у кого не возникнет, то и исследовать подписи в ПТС никто не будет.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Купил автомобиль… Продавец передал мне весь пакет документов
Сергей

Исходя из текста Вашего вопроса предполагаю, что купля-продажа как-то была оформлена, раз продавец передал Вам все документы. Это значит, формально Вы имели право продать машину и уголовной ответственности не будет. Но есть несколько «но»

По закону, Вы должны были поставить авто на учет на себя перед продажей следующему владельцу, причем в течение 10 дней с момента покупки (п.4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

То есть Вы нарушили правила регистрационного учета (это административная ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ-штраф от 1500 до 2000 руб), и если это выяснится, текущую регистрацию авто могут аннулировать. Тогда новый собственник будет вправе требовать с Вас возмещения ущерба (гражданская ответственность), в том числе расторжение текущего договора продажи (который был оформлен через справку-счет) и возврат уплаченной суммы.

Если хотите сделать все по правильному, с целью исключения возможности расторжения сделки купли-продажи, есть два варианта: 1) чтобы не ставить авто на учет на Вас: договориться с предыдущим собственником о том, что Ваш с ним договор купли-продажи будет расторгнут, а он заключит договор купли-продажи с новым владельцем напрямую. Взаиморасчеты оформляйте расписками. 2) поставить авто на учет на Вас и далее перерегистрировать на нового владельца.

Если поставят машину на учет, то можете ничего не делать, только риск аннуляции регистрации останется по заявлению первоначального собственника, особенно эта вероятность возрастет если ему предъявят требования по уплате налогов (транспортного или подоходного). Также аннуляцию регистрации могут инициировать органы внутренних дел в течение 5 лет после регистрации

п.51 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»: При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия.
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Лариса !

машину купил я у человека ,который в ПТС не записан,на себя я ничего не оформлял-передал продавцу деньги ,он мне пакет документов и ксерокопию паспорта "хозяина",владельца по ПТСу. Предложили деньги немного больше чем я купил,поэтому и решил продать,расписавшись за собственника по птс

Найти собственника по птс проблематично,тем более как выяснилось он уже лет 5 как поменял адрес,что и выяснилось при постановке в ГИБДД .Практика росписи в птс за другого собственника --сплошь и рядом и в этом случае никого бы не заинтересовало да может и не заинтересует кто там расписывался

Просто когда я ставил подпись ,я и не думал ,что совершаю какое то преступление,а так как я достаточно законопослушный человек, то меня напрягает эта ситуация--ведь я ничего то не планировал нарушать и теперь пытаюсь выяснить как себя вести при дальнейшем развити ситуации

я же могу утверждать, что я в первый раз его вижу?
Сергей

Сергей, утверждать Вы так можете, но это чревато. Если покупатель все таки обратится в полицию, то факт передачи денег и вообще купли-продажи с большой степенью вероятности установят. Вы только сделаете хуже, отпираясь от всего, тут и правда может потянуть на мошенничество.

Согласна с коллегой, что если регистрацию аннулируют, и покупатель потребует возврата денег, то лучше вернуть, а затем либо оформлять все как положено (с постановкой на учет и т.д.), либо возвращать авто Вашему продавцу с рынка.

То что машины везутся на одних, продают их другие при этом расписываются за прежних собственников--- это сплошь и рядом, кто будет искать этого собственника
Сергей

Искать может никто бы и не стал, если бы регистрация прошла без проблем. А если возникли проблемы, то могут и прежних собственников поискать, и Вас накажут либо очень сильно попортят нервы взятием объяснений и т.д.

Еще раз обращаю внимание на п.4 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Таким образом, по закону машина уже давно должна была быть поставлена на учет.