Попал в ДТП, машину скорее всего признают тоталом

Как по ОСАГО рассчитываются годные остатки при признании авто тоталом, там учитывают каждую гайку целую или есть список определенных элементов кузова и механизмов попадающих под годные остатки. фото авто прилагается. И еще после дтп меня забрала скорая. никаких документов о дтп у меня нету, сейчас нахожусь на больничном с ЧМТ, в гибдд в дознании сказали что как выпишут приходи с амбулаторной картой давать объяснения, не зарубит ли мне вообще страховая, ссылаясь на то что я не обратился в пятидневный срок???

  • vVZFQjsDiMY
    .jpg
  • xwMNwd0rrNQ
    .jpg
, Михаил, г. Ярославль
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Попал в дтп, машину скорее всего признают тоталом Как по ОСАГО рассчитываются годные остатки при признании авто тоталом, там учитывают каждую гайку целую или есть список определенных элементов кузова и механизмов попадающих под годные остатки. фото авто прилагается. И еще после дтп меня забрала скорая. никаких документов о дтп у меня нету, сейчас нахожусь на больничном с ЧМТ, в гибдд в дознании сказали что как выпишут приходи с амбулаторной картой давать объяснения, не зарубит ли мне вообще страховая, ссылаясь на то что я не обратился в пятидневный срок???
Михаил

Добрый день!

Вам не о чем волноваться. Несмотря на то, что предусмотрен срок обращения о ОСАГО, пропуск данного срока не является основанием для законного отказа в страховом возмещение.

В ГИБДД будут решать вопрос о назначение мед.экспертизы для установления степени тяжести вреда здоровью.

И соответсвенно — либо административное правонарушение, лио уголовное дело — 264 УК.

Таким образом Вы сможете получить со страховой не только стоимость ТС, но и неполученный заработок за время нахождения на больничном.

Что касается расчета годных остатков, то они производятся оценщиками по единой методике.

Глава 5.
Порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного
средства

5.1.
Комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) поврежденного транспортного
средства, исправные, имеющие остаточную стоимость и годные к дальнейшей
эксплуатации, которые можно демонтировать с поврежденного транспортного средства
в случае его полной гибели (либо высвобождение которых планируется в процессе
ремонта) и реализовать (годные остатки транспортного средства) должны отвечать
следующим условиям:

комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) не должны иметь
повреждений, нарушающих их целостность и товарный вид, а узлы или агрегаты,
кроме того, должны находится в работоспособном состоянии;

комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты) не должны иметь
изменений конструкции, формы, целостности и геометрии, не предусмотренных
производителем транспортного средства (например, дополнительные отверстия и
вырезы для крепления несерийного оборудования);

детали не
должны иметь следов предыдущих ремонтных воздействий (например, следов правки,
рихтовки, шпатлевания).

5.2. В
случае когда страховщик по согласованию с потерпевшим организовал и оплатил
замену деталей, к годным остаткам относятся детали (узлы), которые поставляются
только в комплекте и которые подлежат оплате страховщиком в качестве комплекта,
из которого только часть подлежит использованию при восстановительном ремонте, а
также комплектующие изделия (детали, узлы, агрегаты), которые в условиях
ремонтной организации, проводящей ремонт, не могут быть отремонтированы, но
технологии ремонта которых существуют на рынке. Расчет стоимости таких
комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) производится на основании
отдельного письменного поручения заказчика (страховщика,
потерпевшего).

5.3.
Стоимость годных остатков транспортного средства (стоимость, по которой они
могут быть реализованы, учитывая затраты на их демонтаж, дефектовку, ремонт,
хранение и продажу) определяется по данным специализированных торгов,
осуществляющих открытую публичную реализацию поврежденных транспортных средств
(определяется стоимость годных остатков в сборе). В отсутствие
специализированных торгов допускается использование и обработка данных
универсальных площадок (сайтов в информационно-телекоммуникационной сети
«Интернет») по продаже подержанных транспортных средств либо определение
стоимости годных остатков проводится расчетным методом в соответствии с
требованиями глав 2,
3, 4 настоящей
Методики.

5.4.
Расчет стоимости годных остатков расчетными методами не производится в случае,
если:

транспортное средство может быть оценено или реализовано на
специализированных торгах (аукционах) либо оценено путем обработки данных
универсальных площадок продажи подержанных транспортных средств в срок, не
превышающий 15 дней;

транспортное средство не подлежит разборке на запасные части по
техническому состоянию.

Расчетный
метод торгов применяется при условии подробного обоснования невозможности
определения их стоимости иными методами, предусмотренными настоящей
Методикой.

5.5.
Стоимость годных остатков с учетом затрат на их демонтаж, дефектовку, хранение и
продажу определяется по формуле:

,

где:

Ц —
стоимость транспортного средства в неповрежденном виде на момент определения
стоимости годных остатков;

— коэффициент, учитывающий затраты на дефектовку, разборку, хранение,
продажу;

— коэффициент, учитывающий срок эксплуатации транспортного средства на момент
повреждения и спрос на его неповрежденные детали;

— коэффициент, учитывающий объем (степень) механических повреждений
транспортного средства;

— процентное соотношение (вес) стоимости неповрежденных элементов к стоимости
транспортного средства, %;

n —
количество неповрежденных элементов (агрегатов, узлов).

5.6.
Коэффициент снижения стоимости годных остатков, учитывающий затраты на разборку,
дефектовку, хранение, продажу, ()
рекомендуется принимать равным 0,7 для легковых автомобилей, малотоннажных
грузовых автомобилей и мототехники и равным 0,6 для грузовых автомобилей,
автобусов, специальной техники.

5.7.
Величина коэффициента ,
учитывающего срок эксплуатации транспортного средства на момент определения
стоимости годных остатков, а также спрос на неповрежденные детали определяется в
соответствии с приложением
9 к настоящей Методике.

5.8.
Величина коэффициента, учитывающего объем (степень) механических повреждений
транспортного средства (),
а также процентное соотношение (вес) стоимости неповрежденных элементов к
стоимости транспортного средства ()
определяются в соответствии с приложением 10 к настоящей
Методике.

5.9. Не
подлежащие дальнейшему использованию по назначению остатки транспортного