План-график и план закупок по 44-ФЗ на следующий год

Доброе утро, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, нужно ли уже вывешивать План закупок на 2016 год?

Следует ли вывесить откорректированный План-график на 2015 года (те закупки меньше 100 тысяч - что-то осуществили, что-то нет. Нужно ли привести документ в соответствие с тем, что фактически было куплено? Или можно оставить как есть?)

Спасибо!

И с наступающим Вас!

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! С Наступающим!

План закупок на 2016 год размещаете не позднее 31.12.2015 с учетом требований п.14 Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 №908):

размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.
Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года
Лада Колковская
Юрист

План закупок на 2016 год должен быть размещен не позднее 31.12.2015 в соответствии с требованиями 14 пункта

Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 №908):
И с наступающим Вас!
Анна

Кстати, и ВАС с Наступающим Новым годом !!

Следует ли вывесить откорректированный План-график на 2015 года (те закупки меньше 100 тысяч — что-то осуществили, что-то нет. Нужно ли привести документ в соответствие с тем, что фактически было куплено? Или можно оставить как есть?)
Анна

Если вы сделаете это СЕГОДНЯ, то есть до 1 января 2016, то можете оставить все как есть

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что согласно ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В планы закупок включается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации информация о закупках, осуществление которых планируется по истечении планового периода. В этом случае указанная в части 2 настоящей статьи информация вносится в планы закупок на весь срок планируемых закупок с учетом особенностей, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.
Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения федеральных нужд, требования к порядку формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации. Требования к форме планов закупок и порядок размещения таких планов в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом, согласно ст. 114 указанного ФЗ ст. 17 вступает в силу с 01.01.2016

Указанные в ч. 5 ст. 17 требования и порядок размещения планов закупок утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 N 1168 также вступающим в силу 01.01.206

Согласно п. 4 указанных требований

4. Размещение в единой информационной системе планов закупок, планов-графиков закупок осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня утверждения или изменения таких планов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
8. При внесении изменений в план закупок, план-график закупок новая редакция плана закупок, плана-графика закупок размещается в единой информационной системе в соответствии с настоящими Правилами. При этом сохраняются и остаются доступными для ознакомления предыдущие редакции измененных документов с возможностью отображения внесенных в них изменений.

Таким образом при изменении данных в плане закупок или плане-графике, размещенных до 01.01.2016 при внесении в них правок после 01.01.2016 будут применяться требования приведенных НПА

Спасибо за отклик! Правильно я понимаю что сейчас я могу не вывешивать план закупок по 44-фз на 2016 год? Только План-график.
Анна

Поскольку ст. 17 44-ФЗ регулирующая требования к плану закупок вступит в силу только 01.01.2016 то да, получается что до указанной даты это необязательно

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Подскажите пожалуйста, нужно ли уже вывешивать План закупок на 2016 год?

— изменения ф ФЗ-44 в части планирования закупок — вступают в силу с 01.01.16 но- еще время есть на его разработку — серьезный документ -по всем разъяснением «кипучая работа» по их составлению начнется летом 16 года- в него нужно будет включить планируемые закупки на 2017,18,19 год.

Следует ли вывесить откорректированный План-график на 2015 года (те закупки меньше 100 тысяч — что-то осуществили, что-то нет. Нужно ли привести документ в соответствие с тем, что фактически было куплено?
— да нужно — привести содержание плана графика в соответствие с фактом и разместить уточненный план на сайте..- мы так и поступаем ..
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за отклик!

Правильно я понимаю что сейчас я могу не вывешивать план закупок по 44-фз на 2016 год? Только План-график.

— да правильно — пока нужно готовить план график, план закупок — лето 16года