Можно ли вернуть исполнительные листы из Арбитражного суда, если производство по ним было прекращено и в удовлетворении требований отказано?

В сентябре 2014 года было севершено ДТП,я являюсь пострадавшим, страховой полис пострадавшего оказался поддельным, пришлось обратиться за выплатами в страховую компанию виновника. Компания выплатила только часть суммы. После этого были судебные заседания, в которых суд обязал страховую компанию выплатить оставшуюся сумму. Но за это время страховая компания оказалась на стадии банкротства. Исполнительные листы были переданы судебными приставами конкурсному управляющему. После объявления страховой компании банкротом нам нужно было подать заявление на возмещение суммы в течение двух месяцев, но конкурсный управляющий сообщил об этом только по истечении установленного срока, соответственно документы были поданы позже, в результате чего арбитражным судом было отказано в выплате и производство по делу было прекращено. Могу ли я вернуть свои исполнительные листы от конкурсного управляющего, чтобы подать в суд на возмещение причиненного ущерба виновником ДТП?

, Анна, г. Полярные Зори
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Могу ли я вернуть свои исполнительные листы от конкурсного управляющего, чтобы подать в суд на возмещение причиненного ущерба виновником ДТП?
Анна

Здравствуйте Анна. А зачем они Вам, для подачи иска они Вам совсем не нужны. И почему Вы не обратились в РСА для получения компенсации, ведь если я правильно поняла речь идет о полисах ОСАГО.

Статья 18. Закона об ОСАГО
Право на получение компенсационных выплат
2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1.Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
То есть, мне нужно заново собрать все документы о ДТП и отправить их в РСА? Как быть, если оригиналов документов уже не достать? Например, квитанция о проведении независимой оценки ущерба уже была отдана в суд и восстановить её нет возможности. И машина давно продана, документов на неё нет, после ДТП прошло почти 1,5 года.
Анна

Именно так. Подлинники все документов, которые Вы предоставили в суд, Вы вправе у них получить обратно.

Статья 72 ГПК РФ Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

От того, что машина продана, ущерб не уменьшился. Вы либо отремонтировали автомашину и следовательно понесли затраты, или продали разбитой, т.е. уменьшили цену и понесли убытки.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте насколько я понял из материалов Вашего дела Вам нет необходимости в получении данных исполнительных листов, так как при подаче искового заявления в суд они не требуются.

Вам достаточно будет приложить к исковому заявлению решение суда

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для обращения в суд с иском исполнительные листы не требуются.

Поскольку есть решение суда вступившее в законную силу о возмещении вреда страховой компанией и в отношении нее проводится процедура банкротства, то Вам следует обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования. Данное заявление должно быть рассмотрено в течение 20 дней со дня получения заявления с приложенными к нему документами.

Если РСА откажет в выплате, то обратитесь в суд.

Мария права.
Лаврентьев Максим

Она не Мария.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Да, в РСА следует обращаться, Мария права. Какая Страховая?

Подаете в соответствии с указанной Марией нормой Закона Заявление на компенсационную выплату в РСА, кратко, как в иске, описываете ситуацию, прикладываете Решение о взыскании с ответчика-банкрота, если в течение 15 дней ни ответа, ни привета, подаете иск в суд к РСА. Судебный Приказ не подойдет Вам. Вообще, обычно сразу РСА привлекают Соответчиком, но Вы не знали о банкротстве основного ответчика, поэтому, вот так и остались с «Бумажкой».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Действительно, как Вам уже сказали, Вам стоит обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА) с заявлением о получении компенсационной выплаты.

Последовательность обращения и необходимые для этой цели документы, а также бланк заявления представлены на сайте РСА — www.autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp

Также отмечу, что

если в течение 15 дней ни ответа, ни привета, подаете иск в суд к РСА.
Лаврентьев Максим

ждать ответа придется не 15 дней — а двадцать.

Статья 19 ФЗ «Об ОСАГО»

4. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты
и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Указанный срок исчисляется не со дня отправки документов, а с момента их получения РСА.

подаете иск в суд к РСА.
Лаврентьев Максим
Если РСА откажет в выплате, то обратитесь в суд.
Григорьев Руслан

Сразу иск также подать не получится, а поданный иск в таком случае будет возвращен судом

Статья 135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

До обращения в суд в РСА после того, как Вам отказали в производстве компенсационной выплаты — обязательно отправляется претензия. Эта обязанность прямо вытекает из следующих положений ФЗ «Об ОСАГО»

Статья 19

К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. К отношениям между профессиональным объединением страховщиков и страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Применение соответствующих отношений по аналогии предполагает применение требований ст. 16.1 Закона

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

В итоге Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо оговорило, что

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат (абзац третий пункта 1 статьи 19 Закона об ОСАГО).
8. Потерпевший вправе подать претензию со дня, когда узнал или должен был узнать об отказе страховщика от выплаты страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем истечения двадцатидневного срока, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня подачи заявления о страховой выплате с представлением всех необходимых документов для принятия решения страховщиком (пункт 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
9. Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ).

Не забудьте данный момент.

Теперь собственно говоря самой проблемы — допустимо ли обращение с заявлением в РСА о получении компенсационной выплаты, если взыскание страхового возмещения было осуществлено, но страховая признана банкротом и решение суда не исполнено.

Да, допустимо, чему подтверждение судебная практика.

Определение ВАС РФ от 15.01.2010 N ВАС-17545/09 по делу N А40-92712/08-97-825

Определение Ивановского областного суда от 06.02.2013 по делу N 33-258

Удовлетворяя требования истца в части взыскания с РСА компенсационной выплаты суд первой инстанции исходил из того обстоятельства, что заочным решением Ленинского районного суда города Иванова от 28 июля 2011 года с ОАО "***" в пользу Л. уже было взыскано страховое возмещение в размере 66 387 рублей 15 копеек и расходы по оплате услуг оценщика в размере 4 320 рублей, однако в силу признания ОАО "***" банкротом оно не было исполнено.
Анна
Клиент, г. Полярные Зори

То есть, мне нужно заново собрать все документы о ДТП и отправить их в РСА? Как быть, если оригиналов документов уже не достать? Например, квитанция о проведении независимой оценки ущерба уже была отдана в суд и восстановить её нет возможности. И машина давно продана,документов на неё нет, после ДТП прошло почти 1,5 года.

Например, квитанция о проведении независимой оценки ущерба уже была отдана в суд и восстановить её нет возможности.
Анна

Эти документы можно истребовать из материалов дела, для чего обратиться с соответствующим запросом в суд.

То что Вы продали автомобиль, ровным счетом никакого значения не имеет.