276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда или субподряда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мы - фирма (ООО) которая предоставляет сантехнические услуги. В связи с отсутствием постоянного большого объема работ, было принято решение о сокращении постоянного штата работников, и о привлечении специалистов на разовые заявки. Т.е они не будут в штате, а будут только выполнять разовые заявки. Какой договор составляется между таким работником и ООО ? Подряда или субподряда? Спасибо.

27 Июня 2013, 07:51, вопрос №108806 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень четких граней нет можно заключать договра подряда в отдельных случаях можно и субподряд -Статья 706.ГК Р Ф Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Т.е если например для монтажа не нужен допуск сро и в вашем договоре с заказчиком есть пункт что вы можите привлечь субподряд то можно заключать и субподрядные договора.

27 Июня 2013, 08:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
113
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Первая международная коллегия адвокатов, г. Екатеринбург

Ответ на данный вопрос зависит от того в каком объеме выполняет работы ваш сотрудник:

— если Ваша компания не выполняет никаких работ самостоятельно, то тогда лучше заключить договор субподряда с сотрудником;

— Если же Сотрудник привлеченный по Договору выполняет только часть работ, тогда необходимо заключать договор подряда физического лица.

27 Июня 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут