Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда или субподряда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мы - фирма (ООО) которая предоставляет сантехнические услуги. В связи с отсутствием постоянного большого объема работ, было принято решение о сокращении постоянного штата работников, и о привлечении специалистов на разовые заявки. Т.е они не будут в штате, а будут только выполнять разовые заявки. Какой договор составляется между таким работником и ООО ? Подряда или субподряда? Спасибо.

27 Июня 2013, 07:51, вопрос №108806 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Очень четких граней нет можно заключать договра подряда в отдельных случаях можно и субподряд -Статья 706.ГК Р Ф Генеральный подрядчик и субподрядчик


    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.


    Т.е если например для монтажа не нужен допуск сро и в вашем договоре с заказчиком есть пункт что вы можите привлечь субподряд то можно заключать и субподрядные договора.

    27 Июня 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Дмитрий
    Алексеев Дмитрий, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ответ на данный вопрос зависит от того в каком объеме выполняет работы ваш сотрудник:

    — если Ваша компания не выполняет никаких работ самостоятельно, то тогда лучше заключить договор субподряда с сотрудником;

    — Если же Сотрудник привлеченный по Договору выполняет только часть работ, тогда необходимо заключать договор подряда физического лица.

    27 Июня 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats