Можно ли рассчитывать на возврат налогового вычета уже в 2016г. при покупке квартиры в марте 2016г.?

Планирую покупку квартиры в марте 2016 г.Смогу ли я подать документы на налоговый вычет по итогам 2015 г. уже в апреле 2016 года ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!

Нет, подать на имущественный налоговый вычет по результатам 2015 года вы не можете, только по результатам 2016. Вычет «задним числом» возможен только для пенсионеров.

Вы можете получить в налоговой уведомление для своего работодателя, подав в налоговую заявление о получении такого уведомления. Бухгалтерия работодателя перестанет удерживать с вас налог на имущество физических лиц, таким образом, вы начнете получать вычет в 2016 году.