8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы

уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы за себя, как за ИП, так предлагает эльба-контур. Я на ЕНВД. А налоговая их не видит, выставила мне за весь год долги и штрафы. Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталья, для того, чтобы уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, вам нужно было платить их по частям каждый квартал до 25 числа последнего месяца квартала (допустим последние до 25 декабря). Т.е. уменьшить налог за конкретный квартал можно только на сумму взносов, уплаченных в этом квартале. Для подтверждения платежей нужно предоставить квитанции либо выписку из банка о проведенных операциях по счету. Скажите, с какой периодичностью вы оплачивали взносы в ПФР?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Раз в квартал платила, но не знала, что до 25 числа. Возможно что и позже. Если позже, то в таком случае налоговые инспекторы правы...

Отмечу, что вообще-то 25 число не так уж принципиально, главное заплатить до конца квартала, поэтому наоборот, налоговики не правы.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт
Раз в квартал платила, но не знала, что до 25 числа. Возможно что и позже. Если позже, то в таком случае налоговые инспекторы правы…
Наталья

Заплатить взносы в виде фиксированного платежа за год вы должны до 31 декабря любыми частями. 1% с дохода, превышающего 300 т.р. нужно доплатить до 1 апреля следующего года.
Уменьшить налог вы, дествительно, можете только на сумму уже уплаченных взносов. Поэтому взносы для этого нужно платить раньше, чем ежеквартальную сумму налога.
Так что, посмотрите внимательно в какой именно момент вы платили взносы и уменьшали ли вы налог на сумму уже оплаченных взносов, а не просто расчитанных.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы за себя, как за ИП
Наталья

я правильно понимаю, что Вы ИП без работников? если так, то поскольку НК не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы, то ИП вправе уменьшить сумму налога за определенный квартал на сумму страховых взносов, уплаченных за тот период, но в другом квартале.

Суды, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что поскольку абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы, то предприниматель правомерно уменьшил сумму налога за I квартал 2014 года на сумму страховых взносов, уплаченных за тот же период, но во II квартале 2014 года.
Выводы судов основаны на материалах дела, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71, ч. 4, 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют законодательству.
{Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2015 N Ф09-7629/15 по делу N А76-5549/2015 {КонсультантПлюс}}

полный текст можете посмотреть перейдя по ссылке

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2015