Уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы

уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы за себя, как за ИП, так предлагает эльба-контур. Я на ЕНВД. А налоговая их не видит, выставила мне за весь год долги и штрафы. Что делать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталья, для того, чтобы уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов, вам нужно было платить их по частям каждый квартал до 25 числа последнего месяца квартала (допустим последние до 25 декабря). Т.е. уменьшить налог за конкретный квартал можно только на сумму взносов, уплаченных в этом квартале. Для подтверждения платежей нужно предоставить квитанции либо выписку из банка о проведенных операциях по счету. Скажите, с какой периодичностью вы оплачивали взносы в ПФР?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Раз в квартал платила, но не знала, что до 25 числа. Возможно что и позже. Если позже, то в таком случае налоговые инспекторы правы...

Отмечу, что вообще-то 25 число не так уж принципиально, главное заплатить до конца квартала, поэтому наоборот, налоговики не правы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Раз в квартал платила, но не знала, что до 25 числа. Возможно что и позже. Если позже, то в таком случае налоговые инспекторы правы…
Наталья

Заплатить взносы в виде фиксированного платежа за год вы должны до 31 декабря любыми частями. 1% с дохода, превышающего 300 т.р. нужно доплатить до 1 апреля следующего года.
Уменьшить налог вы, дествительно, можете только на сумму уже уплаченных взносов. Поэтому взносы для этого нужно платить раньше, чем ежеквартальную сумму налога.
Так что, посмотрите внимательно в какой именно момент вы платили взносы и уменьшали ли вы налог на сумму уже оплаченных взносов, а не просто расчитанных.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

уменьшила сумму налога на уплаченные страховые взносы за себя, как за ИП
Наталья

я правильно понимаю, что Вы ИП без работников? если так, то поскольку НК не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы, то ИП вправе уменьшить сумму налога за определенный квартал на сумму страховых взносов, уплаченных за тот период, но в другом квартале.

Суды, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что поскольку абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса не устанавливает период уменьшения суммы ЕНВД на уплаченные страховые взносы, то предприниматель правомерно уменьшил сумму налога за I квартал 2014 года на сумму страховых взносов, уплаченных за тот же период, но во II квартале 2014 года.
Выводы судов основаны на материалах дела, исследованных согласно требованиям, установленным ст. 65, 71, ч. 4, 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствуют законодательству.
{Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2015 N Ф09-7629/15 по делу N А76-5549/2015 {КонсультантПлюс}}

полный текст можете посмотреть перейдя по ссылке