8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать паспорт законным

Мой друг несколько лет назад выехал в РФ на учебу. На этот момент был гражданином Казахстана. До этого получилось так что казахское удостоверение было потеряно, затем найдено, таким образом на руках оказалось 2 удостоверения личности.Затем решил стать гражданином РФ, сдал казахстанские документы(паспорт и 1 уд.личности) в Казахстане, выехал опять в Россию для получения гражданства. Там получил гражданство РФ и не сделал прописку. Выехал в Казахстан по потерянному удостоверению личности имея при себе паспорт РФ. В Казахстане кончился срок годности удостоверения год назад. Т.е. на руках остался только паспорт РФ без прописки и без печати о пересечении границы.

Какую ответственность он несет и перед каким государством. Какая мера наказания предусматривается? Штраф? И как далее сделать паспорт законным, т.е. поставить эту печать о пересечении границы и прописку. Возможно ли избежать наказания?

02 июля 2012, 10:42, Роман, г. Барнаул
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обращайтесь за восстановлением утраченных документов (и отсутствующих отметок в документах)в уполномоченные на то органы.

Сообщите об ошибочно выданном казахском удостоверении.

Сначала подумайте, стоит ли вообще начинать хождение по инстанциям, то есть целесообразность всей этой казуистики.

А потом делайте.

10 июля 2012, 13:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 17 лет, мы пытаемся сделать паспорт с 14 лет. Иза того что мне уже 17 лет, не могут сделать паспорт и за того что мой отец умер, не могу сделать паспорт, теперь хотят все доказательства что я гражданин РФ хотя у меня нет паспорта, но есть документ когда родился и где, и там есть РФ, и для них это всё. Теперь буду точнее, они хотят доказательства того что я родился в РФ и живу, я прошу совета, куда обращаться так как на носу учебный год, а без паспорта нельзя, также и пройти комиссию на поступление в училище.
24 августа 2020, 15:09, вопрос №2848344, Евгений Булякин, г. Балаково
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как ему правильно действовать, чтобы выехать в Украину ( он русский, родился и жил до женитьбы в Крыму) минуя департацию и через 3 месяца, сделав паспорт, вернуться в Россию?
Добрый день! Человек приехал в Россию в 2008 на работу нелегально, в 2015 у него попросился паспорт(45л).Боялся ехать продлевать из-за военных действий ( жил в Иванов-Франковске). Паспорт потерян вместе с миграционной.Сейчас хочет сделать док-ты в консульстве Спб. Как ему правильно действовать, чтобы выехать в Украину ( он русский, родился и жил до женитьбы в Крыму) минуя департацию и через 3 месяца , сделав паспорт, вернуться в Россию? С женой не в разводе , но не живет 10 лет. Спасибо)
06 августа 2019, 10:37, вопрос №2462268, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как сделать паспорт в 21 год, если его не было?
Здравствуйте, меня зовут Евгений мне 21 год, по семейным обстоятельством в 14 лет мне не сделали паспорт, но у меня есть свидетельство о рождении, уже 2 года хожу в паспортный стол но мне каждый раз отказывают, часто из-за того что нету паспорта приезжает полиция с проверкой, на просьбу помочь мне, был ответ что уже не чего нельзя сделать, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как получить паспорт?
28 января 2018, 18:32, вопрос №1887566, Евгений, г. Заволжск
1 ответ
Гражданское право
На каком основании охранник ЧОП требует предъявить паспорт законных представителей детей?
Здравствуйте, В школу, где учится мой ребенок, родителей (законных представителей) пропускают только по предъявлению паспорта. Кроме того, данные паспорта родителей записываются в журнал охранником “ЧОП”. Директор школы, ссылается на протокол заседания администрации нашего города, где сказано о запрете посещения родителей (законных представителей) с 8-14 часов. Прошу дать разъяснения: 1) На каком основании, охранник "ЧОП" работающий в школе препятствует в школу (гос. учреждение) гражданам РФ являющимися (законными представителями) детей учащихся в школе ? Правила посещения школы утвержденные директором, не могут противоречить и быть выше закона РФ (семейного кодекса) и конституции РФ. 2) На каком основании охранник "ЧОП" требует предъявить паспорт законных представителей детей ? Работник "ЧОП", не наделен полномочиями полиции и не имеет законных оснований требовать паспорт у гражданина РФ. С уважением, Илья
01 декабря 2017, 17:08, вопрос №1831717, Илья, г. Нижневартовск
3 ответа
Все
Не могу сделать паспорт
Здравствуйте,меня звать Слава мне 19 лет. Подскажите куда мне обратиться что бы мне сделали паспорт, я его не не разу не получал.Живу в Астрахани родом из Кирова Россия. В паспортном столе говорят что паспорт мне не сделают и что бы я ехал в свой город.Возможна ли вообще мне как либо сделать паспорт в чужом городе если я его не разу не получал? Если да,подскажите куда мне обратиться,заранее большое спасибо.
27 мая 2015, 11:00, вопрос №851893, Вячеслав, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2012