Как сделать паспорт законным

Мой друг несколько лет назад выехал в РФ на учебу. На этот момент был гражданином Казахстана. До этого получилось так что казахское удостоверение было потеряно, затем найдено, таким образом на руках оказалось 2 удостоверения личности.Затем решил стать гражданином РФ, сдал казахстанские документы(паспорт и 1 уд.личности) в Казахстане, выехал опять в Россию для получения гражданства. Там получил гражданство РФ и не сделал прописку. Выехал в Казахстан по потерянному удостоверению личности имея при себе паспорт РФ. В Казахстане кончился срок годности удостоверения год назад. Т.е. на руках остался только паспорт РФ без прописки и без печати о пересечении границы.

Какую ответственность он несет и перед каким государством. Какая мера наказания предусматривается? Штраф? И как далее сделать паспорт законным, т.е. поставить эту печать о пересечении границы и прописку. Возможно ли избежать наказания?

, Роман, г. Барнаул
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Обращайтесь за восстановлением утраченных документов (и отсутствующих отметок в документах)в уполномоченные на то органы.

Сообщите об ошибочно выданном казахском удостоверении.

Сначала подумайте, стоит ли вообще начинать хождение по инстанциям, то есть целесообразность всей этой казуистики.

А потом делайте.