Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Срок действия приказа

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я проходил военную службу на Северном флоте, капитан 2 ранга. 06 августа 2001 года был издан приказ Командующего СФ о моем увольнении по достижении предельного возраста 27 августа 2001 года. А приказ командира части о моем исключении из списков части был издан 27 ноября 2001 года. Действителен ли был приказ Командующего СФ на момент издания приказа об исключении меня из списков части,т.к. согласно Положения о прохождении ВС исключение из списков части должно был произведено не позднее 1 месяца?

24 Июня 2013, 05:15, вопрос №108780 Юрий, г. Кемерово

Уточнение клиента

Как я понял из вашего ответа,срок исполнения приказа Командующего СФ об увольнении неограничен?

24 Июня 2013, 06:10
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Юрий, теоретически такое возможно в силу закона.

    ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

    и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

    Поэтому вполне возможно что Вы законно не были уволены сразу после приказа командующего.

    24 Июня 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Как я понял из вашего ответа, срок исполнения приказа Командующего СФ об увольнении неограничен?


    Уволить могут только при исполнение обязанности по обеспечению всеми видами довольствия, а также жильем. Пока этого нет уволить не могут и приказ не утрачивает своей силы.

    24 Июня 2013, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Я понял,что на момент исключения из списков части я должен быть обеспечен жильем и всеми видами довольствия.

    24 Июня 2013, 06:22
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Действительно, военнослужащий должен быть исключен из списков части не позднее 1 месяца с момента получения соответствующей выписки из приказа о его увольнении. Кроме того, в соответствии с Приказом МО РФ№ 170 (действующий в 2001 году)

    ПРИКАЗ от 23 мая 1999 г. N 170
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ........

    154. Если срок исполнения служебного документа не указан ни в самом служебном документе, ни в поручении, то служебный документ должен быть исполнен в срок не более месяца, а служебный документ с пометкой «Срочно» — в трехдневный срок.

    Но все это не говорит о том, что приказ не исполненный в этот срок теряет свою силу. 

    Приказ будет действовать до его исполнения. а нормы  о сроках направлены на упорядочение делопроизводства, а не на пресечение его действия.

    24 Июня 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats