Срок действия приказа

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я проходил военную службу на Северном флоте, капитан 2 ранга. 06 августа 2001 года был издан приказ Командующего СФ о моем увольнении по достижении предельного возраста 27 августа 2001 года. А приказ командира части о моем исключении из списков части был издан 27 ноября 2001 года. Действителен ли был приказ Командующего СФ на момент издания приказа об исключении меня из списков части,т.к. согласно Положения о прохождении ВС исключение из списков части должно был произведено не позднее 1 месяца?

Уточнение от клиента

Как я понял из вашего ответа,срок исполнения приказа Командующего СФ об увольнении неограничен?

, Юрий Аникин, г. Кемерово
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Юрий, теоретически такое возможно в силу закона.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Поэтому вполне возможно что Вы законно не были уволены сразу после приказа командующего.

Как я понял из вашего ответа, срок исполнения приказа Командующего СФ об увольнении неограничен?

Уволить могут только при исполнение обязанности по обеспечению всеми видами довольствия, а также жильем. Пока этого нет уволить не могут и приказ не утрачивает своей силы.

Юрий Аникин
Клиент, г. Кемерово

Спасибо.Я понял,что на момент исключения из списков части я должен быть обеспечен жильем и всеми видами довольствия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действительно, военнослужащий должен быть исключен из списков части не позднее 1 месяца с момента получения соответствующей выписки из приказа о его увольнении. Кроме того, в соответствии с Приказом МО РФ№ 170 (действующий в 2001 году)

ПРИКАЗ от 23 мая 1999 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

154. Если срок исполнения служебного документа не указан ни в самом служебном документе, ни в поручении, то служебный документ должен быть исполнен в срок не более месяца, а служебный документ с пометкой «Срочно» — в трехдневный срок.

Но все это не говорит о том, что приказ не исполненный в этот срок теряет свою силу.

Приказ будет действовать до его исполнения. а нормы  о сроках направлены на упорядочение делопроизводства, а не на пресечение его действия.