8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому лучше прописать ребенка?

Добрый день!

Мы с женой официально свои отношения не зарегистрировали и живем гражданским браком у нее в г. Балашиха. Несколько дней назад у нас родился ребенок. Встал вопрос, куда прописать нашу дочу. Я прописан в Москве, в двух комнатной квартире площадью 44м. (не приватизирована) Вместе со мной живут- мать, отец, брат. Жена в 2х комнатной 54 м. квартире (приватизирована) прописана она и ее сестра.

В чем вопрос. Что мы выиграем или потеряем в том или ином случае: медицина, обслуживание, поликлиника, сады. Возможное доп жилье от государства если пропишем в Москве?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр Пугачев, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Очень незначительное число граждан имеет право на социальное жилье. Если вы относитесь к такой категории, то можете прописать дочь к себе. В этом случае, если учетная норма на одного члена семьи будет больше имеющейся площади, вы сможете претендовать на улучшение жилищных условий на условиях социального найма.

В противном случае лучше прописывайте там, где фактически живете. Причину указали сами - поликлиника, сады и т.п.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

В Москве учетная норма составляет 10 метров, то есть если ВЫ относитесь к категории граждан, обеспечиваемым от государства жильем (например малоимущие), то ВЫ сможете встать в жилищную очередь, поскольку с учетом ребенка на каждого члена семьи юудет приходится менее 10 метров общей площади жилого помещения

0
0
0
0
Александр Пугачев
Александр Пугачев
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Правильно ли я понял, прописывая ребенка к себе в квартиру, то мы автоматически становимся малоимущими т.к. на каждого члена квартиры будет приходится менее 10м.?

В этом случае, мы становимся автоматически на очередь или нужны для этого прочие процессуальные действия?

Существуют ли временные рамки в улучшении жилищных условий? и какие варианты могут быть предоставлены. Новая квартира с большим метражом, предоставление второй квартиры и прочее?

Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый господин Пугачёв! Боюсь, что Вы не совсем правильно поняли коллег. Не приватизированная квартира не входит в состав имущества граждан, поскольку принадлежит городу Москве. Малоимущими являются граждане, обладающие незначительными доходами. О размере своих доходов Вы ничего не сообщили. Но в любом случае мне кажется, что лучше зарегистрировать дочь в Москве.

Автоматически ничего не происходит. Для постановки в очередь на улучшение жилищных условий следует обратиться в Департамент жилищной политики. Как скоро Вы сможете улучшить свои жилищные условия, зависит от возможностей города Москвы и количества нуждающихся. Кстати, довольно распространённый в последние годы вариант - предоставление жилищной субсидии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей, на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей?
Я собственник квартиры у меня двое детей бывший муж и все мы прописаны в одной квартире 77,40 м2 . Хочу купить на материнский капитал комнату 13.5 м2 на детей . Как на нас будут считать м2 если подать на единые выплаты на детей , на меня и детей или на меня, бывшего мужа ( так как он прописан ) и детей ?
, вопрос №4019143, Светлана Абрамкина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, служащий на Сво погиб, указал в конпенсации двоюродную сестру при этом имея несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте, подскажите, служащий на Сво погиб, указал в конпенсации двоюродную сестру при этом имея несовершеннолетнего ребенка. Кому положена компенсация?
, вопрос №4018937, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте Замужем, двое маленьких детей В браке обрели квартиру, покупала я за свои день, записана квартира на меня, он там не прописан и долей у него тоже там нет Как мне выселить его с дома?
Здравствуйте Замужем , двое маленьких детей В браке обрели квартиру , покупала я за свои день , записана квартира на меня , он там не прописан и долей у него тоже там нет Как мне выселить его с дома ? Он не уходит и сейчас хочет продать то что есть в квартире (мебель , технику) На данный момент мы уехали , потому что он не давал жизни. Угрожает что заберет детей и отсудит половину дома Помогите пожалуйста
, вопрос №4018822, Ангелина, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день.Родители в разводе, может ли мать без согласия отца выписать ребенка из его квартиры и прописать к себе?
Добрый день.Родители в разводе, может ли мать без согласия отца выписать ребенка из его квартиры и прописать к себе?
, вопрос №4018596, ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Прописаны с супругой были в разных областях имели 3 детей, дети были прописаны с супругой, супруга умерла детям 16, 10, 7 лет
Прописаны с супругой были в разных областях имели 3 детей, дети были прописаны с супругой, супруга умерла детям 16 , 10, 7 лет . Дом не приватизирован имеет ли право приватизировать старший ребёнок это жильё, или жить в нем
, вопрос №4018396, Шевченко Николай Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2012