Могу ли требовать возврата средств за б/у товар?

День добрый.Вопрос в следующем - была приобретен товар б.у. (запчасть акпп для автомобиля),по приходу и установке детали было выявлена её не работоспособность . Вопрос могу ли я требовать возврат в 14 дневный срок? Распространяется ли закон о правах потребителя на б.у товар.?

, Артем, г. Саратов
Вячеслав Иконников
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток, Артем.

Да, Закон о защите прав потребителей распространяется и на б/у товар. Если Вы купили запчасть в магазине и у Вам на руках есть чек, то в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете требовать возврат денег или её замены на аналогичную не в течение 14 дней, а в течение всего гарантийного срока. Речь о 14 днях бы тут шла, если бы товар был надлежащего качества, а Вас деталь неработоспособная.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для того, чтобы вернуть деньги Вам следует подготовить претензию с требованием о возврате уплаченной за запчасть денежной суммы, в которой изложить требования вернуть денежные средства и их основания(п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей), срок выполнения ваших требований (10 календарных дней), указать, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд. К нему можно приложить заключение газовой службы. Составить претензию необходимо в письменном виде в произвольной форме. Претензию передайте под роспись уполномоченному сотруднику магазина (копию с росписью уполномоченного сотрудника о приёме претензии, указанием наименования организации — магазина, ФИО, подписью сотрудника и датой приёма — заберите себе).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем!

Бу товар День добрый.Вопрос в следующем — была приобретен товар б.у. (запчасть акпп для автомобиля), по приходу и установке детали было выявлена её не работоспособность. Вопрос могу ли я требовать возврат в 14 дневный срок? Распространяется ли закон о правах потребителя на б.у товар.?
Артем

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить следующие требования :

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, Закон о защите прав потребителей распространяется в случае, если продавец — организация или ИП, осуществляющие деятельность по розничной торговле. (Иными словами, если купили детали у физ.лица — указанный закон не применяется и необходимо будет руководствоваться ст. 475 Гражданского кодекса.)

Если указанные недостатки товара не оговорены продавцом, необходимо руководствоваться нормой ст. 18 Закона и требовать возврата денежных средств в течение 10 календарных дней в связи с продажей некачественного товара.

Правила об обмене товара в течение 14 дней в данном случае не применяются, поскольку распространяются только на случаи, когда товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации и не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.