Можно ли срочный трудовой договор аннулировать в пользу бессрочного?

Я работаю по срочному трудовому договору, в марте ухожу в отпуск по беременности и родам. Согласно законодательству, мне продлевают до окончания больничного родового. Однако, в трудовом договоре нигде не написано на каком основании заключен именно СРОЧНЫЙ. Можно ли аннулировать срок действия договора в пользу бессрочного? Где еще может быть написано на каком основании заключили срочный?

А также срок договора истекает 30.12.15 (сегодня) и до сих пор ни уведомления о расторжении, ни ДС мне не дали.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Екатерина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Можно ли аннулировать срок действия договора в пользу бессрочного? Где еще может быть написано на каком основании заключили срочный?
Екатерина

В трудовом договоре указывать основание для срочного договора не обязательно. Закон такого требования не содержит.
В Вашем случае можно попытаться оспорить пункт о срочности договора в судебном порядке. И требовать признания его заключенным на неопределенный срок. Работодатель обязан доказать, что имеет место только какая-то ограниченная по срокам деятельность.

срок договора истекает 30.12.15 (сегодня) и до сих пор ни уведомления о расторжении, ни ДС мне не дали.
Екатерина

И не обязаны, и не должны никакого уведомления направлять. Вам же продлили срок действия до родов.