Как взыскать долг?

Здравствуйте! Клиент не оплатил часть товара, отгруженного по договору поставки.

Возможность оплаты на данный момент отсутствует. С чего начинать процедуру взыскания долга?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Начните с претензии с указанием на то что в случае просрочки — на него будут наложеныштрафные санкции по договору и взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ. Назначьте время для погашения долга. При не ответе и истечении срока — обращайтесь с иском о взыскании оплаты по договору в арбитражный суд.

В суде взыщете все что указано выше и судебные расходы.

В принципе, если досудебный порядок договором не предусмотрен, то его можно и не соблюдать.

Просто исхожу из того, что все таки может все решиться путем переговоров до суда, так как знаю как работают наши суды и с какой скоростью.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Начните с составления претензии. Направьте в адрес неплательщика заказным письмом с уведомлением. Укажите срок на оплату (разумный срок, дней 10), реквизиты, куда отправлять денежные средства. Если Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Образец претензии.

_______________________________________
(наименование или Ф.И.О. покупателя)
адрес: ________________________________
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

от ____________________________________
(наименование или Ф.И.О. поставщика)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)
о выплате задолженности по договору поставки
в связи с неисполнением обязательств
по оплате товара

_________________________________ (далее — «Поставщик») в соответствии
с п. ____ Договора поставки от "__"______ ____ г. N ___ (далее — «Договор»)
на условиях предпоставки передал ___________________ (далее — «Покупатель»)
следующий товар в согласованном объеме: ___________________________________
(наименование, ассортимент, количество и
другие сведения о товаре)
на сумму _____ (______________) рублей в установленные п. _ Договора сроки,
что подтверждается (товарно-транспортной) накладной (актом и т.п.)
от "____"___________ ____ г. N _____. Согласно п. _____ Договора Покупатель
обязан оплатить товар в следующем порядке: _______________________________.
Стоимость переданного товара (включая сумму НДС, рассчитанную по ставке _______%) составляет ________ (_____________) рублей. До настоящего времени поставленный товар Покупателем не оплачен.
Пунктом _____ Договора предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров; срок для ответа на претензию — _____ календарных дней со дня ее получения.
Согласно п. 1 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. _____ Договора поставки от "__"___________ ____ г. N _____, ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, просьба в срок до _______________ выплатить задолженность в размере _____ (__________) рублей в следующем порядке: _____________________.

Приложения:

1. Копия Договора поставки от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия накладной от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Копия счета на оплату от "__"___________ ____ г. N _____.
4. Расчет суммы претензии от "__"___________ ____ г. N _____.
5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если требование подписывается представителем заявителя).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

_______________________/_______________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Если в договоре прописано урегулирование разногласий путем переговоров то начинать надо с направления письменной претензии контрагенту по реквизитам, указанным в договоре. Срок ответа на претензию устанавливается либо согласно условиям договора либо самостоятельно Вами с учетом разумности (напр. 20 дней с момента получения). По истечение указанного срока исковое заявление в суд. Предполагаю что в арбитражный т.к. сторонами по данному договору являются, наверно, ЮЛ.

В случае несоблюдения претензионного порядка, если он предусмотрен договором, суд оставит такое заявление без рассмотрения.

Ст. 148 АПК РФ

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;
Григорий Червонный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если все товарно-сопроводительные документы в порядке то, да, как отмечают коллеги, надо начинать с претензии.

С уважением.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для начала отправьте письменную претензию, с требованием уплату недостающей суммы. Далее оформляете акт сверки взаимных расчетов, также отправляете в их адрес, заказным письмом с уведомлением. В сопроводительных письмам пишите формулировку — просим подписать документы в течение 10 дней, в случае отказа от подписи и отсутствии мотивированного возражения, документы (ваши) считаются подписанными без возражений. Заказываете выписку ЕГРЮЛ должника-получаете, составляете исковое заявление в Арбитражный суд, отсылаете его ответчику и в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможность оплаты на данный момент отсутствует. С чего начинать процедуру взыскания долга?
Евгений

Добрый день. Поставщик и приобретатель — юридические лица или ИП?

Выложите договор для ознакомления.

Чем подтверждается факт отгрузки товара?

Лада Колковская
Юрист
С чего начинать процедуру взыскания долга?
Евгений

С отправления ему претензии, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Указывайте в ней срок оплаты ( не больше двух недель), пишите, что если требования не будут удовлетворены, то вы обратитесь в суд, взыщете с него и сумму, и судебные расходы, и пени.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ«ХХХХХХХХХХ»г. Москва «___» ____________ 200__г.ООО «ХХХХХХХ»адрес покупателяПретензия(о неисполнении обязательства по договору поставки)11 июля 2008 года, ООО «ХХХХ» и ООО «ХХХХХ», заключили договор поставки № ХХХХ, по которому Поставщик принял на себя обязательство поставить, а покупатель принять и оплатить товар на условиях договора поставки.За период действия договора поставщик произвел поставку покупателю на сумму ХХХХХХХХ рублей, однако товар по настоящее время не был оплачен.Согласно п. 3.1., договора поставки: Оплата товара осуществляется покупателем на основании выставленного поставщиком счета в течение 10 (рабочих) дней с даты поставки путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. п. 6.1., договора поставки: При невыполнении или ненадлежащем выполнении покупателем своих обязанностей по договору, поставщик вправе потребовать от покупателя уплаты неустойки в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. В силу ст. 309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.В силу ст. 310 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение такого обязательства допускаются в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона ил существа обязательства.В силу ст. 330 ГК РФ Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Поставщик предлагает: Покупателю ООО «ХХХХ» произвести оплату образовавшуюся задолженности поставщику в размере 668 035, 00 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч тридцать пять) рублей. В случае не оплаты ООО „ХХХХ» будет вынужден обратиться в Арбитражный суд г. Москвы, с требованиями принудительного взыскания с ООО «ХХХХХ» образовавшийся задолженности, а также неустойки которая определена договором поставки.Генеральный директорООО “ХХХХХ»Вот Вам скелет претензии, доработайте под себя.

otvet.mail.ru/question/21315897

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашим договором предусмотрен претензионный порядок?

Даже если нет, рекомендуется сначала направить претензию и дать срок для добровольного удовлетворения. Претензию направлять следует письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Затем обращаться в суд с исковым заявлением. Если клиент — физ. лицо, товар куплен не для предпринимательской деятельности, то это суд общей юрисдикции, если ИП или организация — арбитраж.

После вступления в силу решения суда нужно получить исполнительный лист и передать его на исполнение. Если у организации нет средств для исполнения, можно подумать об инициации процедуры банкротства, однако это влечет доп. расходы и неясные перспективы. Если у физ. лица нет средств (имущества, на которое можно обратить взыскание, денег на счетах, заработной платы, из которой можно удерживать платежи ежемесячно), то, к сожалению, будут трудности с фактическим исполнением решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Гражданский кодекс не требует от сторон договора поставки обязательного соблюдения претензионного порядка перед подачей иска в суд.
«Обмен претензиями» обязателен только если в договор поставки включен пункт о необходимости соблюдения претензионного порядка.

Соблюдение претензионного порядка «оговорено» в договоре?

с уважением,

Елена

Если в договор поставки не включен пункт о необходимости соблюдения претензионного порядка, не рекомендуется затягивать с обращением в суд, упускать время на «обмен» претензиями (процесс взыскания может превратиться в более долгий, более затруднительный)

с уважением,

Елена

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Как взыскать долг?»

Евгений, если речь идет о хохяйствующих субъектах (Юридических лицах), то:

1. Претензия в адрес Поставщика (На основании Договора № от Поставки… Товара

ООО "...." Товар в ООО "...." не поставлен. Согласно пункту… Договора с Поставщику начисляется (Штраф / Неустойка). Количество просроченных дней с даты Поставки составило… дней (количество дней Х % (санкций) = рублей.

Так же, с Поставщика полежит возврату уплаченная за Товар сумма в размере… рублей (если Товар был предоплачен)

Просим в добровольном порядке в срок… произвести возврат уплаченных за Товар сумм и (штрафы, неустойка) в размере… рублей, всего… рублей.

Так же, сообщаем, что в случае не исполнения настоящего Требования в срок до ....(дата) (Заказчик) ООО "...." вправе, в порядке ст. 395 ГК РФ, начислить % за незаконное пользование чужими денежными средствами с цены Товара (но не со штрафных санкций), подлежащие взысканию с ответчика в судебном порядке в полном объеме со всей цены иска.

Направить почтой с Уведомлением о вручении и сохранить почтовую Квитанцию с № идентификатора для отслеживания маршрута почтовой корреспонденции.

2. Если Поставщик не отреагирует, наследующий, после истечения срока, день подать исковое заявление «о взыскании стоимости Товара, процентов (или неустойки) по договору поставки», оплатить Госпошлину с цены иска из расчета: Цена Товара + проценты за нарушение обязательств договора + проценты по 395 ГК РФ. Приложить к иску: Копию иска для Ответчика, Расчет исковых требований (на отдельном листе), Копию заверенную Договора Поставки, Доверенность представителя, Приказ или Решение учредителей о назначении директора (для подтверждения его подписи на Доверенности), Копия Свидетельства ИНН, ОГРН, Копия Претензии + копия почтовой квитанции, другие документы (Акты, накладные и т.д)

Можете завести личный кабинет в электронной системе сайта Арбитражного суда «Мой арбитр» и через него отправлять все, в том числе, исковые материалы, без посещения почты и экспедиции суда (кроме случая направления Претензии ответчику)

С Ходатайствами по поводу ареста счетов ответчика пока не заморачивайтесь до первого заседания (предварительного), что бы не исключить возможности поступления на счета ответчика каких-либо средств для возможного ареста. Так же, наведите справки по поводу наличия у ответчика иных счетов в других Банках.

3. Ждать Определения арбитражного суда, отслеживая через Личный Кабинет сайта.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Поднимите первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую отгрузку товара и расчёты. Пишите претензию с требованием оплатить товар в течение 10 дней (если иной срок не предусмотрен договором). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если требования претензии не будут исполнены Ваши партнёром, то обращайтесь с иском в арбитражный суд.