Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

рабочее время одинокой матери

Добрый день,я одинокая мать имею ребенка 3-лет,работаю в гос.службе.

1.При сокращении (реорганизации путем слияния),меня перевели в другой отдел с понижением оклада (мой отдел уехал в головной офис- остались территориально обособленные рабочие места). ПРАВОМЕРНОСТЬ ПОНИЖЕНИЕ ЧИНА И ОКЛАДА.

2.Изменился график работы т.е. один раз в неделю (приказ руководителя)с 11-20,и одна суббота с 10-15.Бабушек у нас нет мужа тоже.

Неужели они правы?

Заранее спасибо

02 июля 2012, 10:10, ГАЛИНА, г. Екатеринбург
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

К сожалению, в соответствии со ст. 254 Трудового Кодекса РФ, ограничения, касающиеся матерей при переводе на другую работу (кроме общих гарантий) распространяются только на женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

08 июля 2012, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
202 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
На сколько работодатель обязан сократить рабочее время матери -одиночки по ее заявлению
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я имею официальный статус одинокой матери (подтвержденный прочерком в графе «отец» в свидетельстве о рождении), ребенку исполнилось 3 года. Хотелось бы работать на четверть ставки, однако работодателя не устраивает никакой вариант, кроме полной ставки. Имею ли я право на неполное рабочее время и на сколько, самое большее, в таком случае могут быть сокращены мои рабочие день и неделя вопреки предпочтениям работодателя.
27 июля 2020, 12:08, вопрос №2830060, Анна, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Сокращение рабочего времени и зарплаты для матери-одиночки
На какую статью сослаться в жалобе на сокращение заработной платы пропорционально сокращению рабочего времени для матери-одиночки с двумя детьми. Как я понимаю, мне могут предложить сократить время работы, но зарплаты не могут при этом сокращать?!
15 сентября 2017, 12:51, вопрос №1752841, Внна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как нам должны оплачивать наше рабочее время?
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я работаю в кассе пересчета Банка ВТБ24. Касса работает с 08.30 до 17.30 6 дней в неделю (пн-сб), вс-всегда выходной. Второй выходной у кассира -среди недели (плавающий). Я одинокая мать, ребенку 8 лет. Из-за большого объема работы я ухожу гораздо позже (в 19.30,20.00, и даже 22.30), т.к. невозможно прервать процесс работы и не закончить весь объем . По той же причине мы вынуждены часто обедать 30 мин. В моем труд. договоре сказано, что рабочее время - 40 ч при 5-дн. раб. неделе. Начальник кассы пересчитывает фактически отработанные нами часы и отдает переработку выходными днями тогда, когда ему удобно. Он утверждает, что у кассиров сменный график работы (причем ненормированный раб. день) по 6-дневной раб.неделе, т.к. суббота- рабочий день."Вы не можете бросить деньги и незагруженные банкоматы и уйти домой!" Но при составлении графика на месяц нам предварительно проставляются рабочие дни по 8 часов. Мне непонятно, какой все-таки в нашем случае режим работы. На что я имею право, как одинокая мать? Должны ли часы после 17.30 оплачиваться в 1.5 раза? Являются ли эти часы сверхурочными? А также нам не учитывают и не оплачивают время ревизий (а ревизии, как правило, заканчиваются в 00.00 и в 01.00). Домой уезжаем на такси. Благодарю за ответ.
16 июня 2016, 21:51, вопрос №1286568, Светлана, г. Омск
2 ответа
Трудовое право
На воспитании одинокой матери ребенок-инвалида. Какой продолжительностью должен быть рабочий день?
Здравствуйте. Я сотрудник полиции, являюсь одинокой матерью, на воспитании имею ребенка инвалида. Какой продолжительностью должен быть рабочий день?
01 апреля 2016, 03:31, вопрос №1203388, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Являюсь ли я по статусу одинокой матерью?
Работаю в структурном подразделении ОАО..., на этой неделе пришло указание вышестоящей организации об обязательном переходе на сокращенный режим рабочей недели с сентября 2014 года. В одном из пунктов данного указания написано, что под переход не попадают одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей. У меня дочь 7 лет, отец ребенка умер 2 года назад, мы были в разводе, ребенок получает пенсию по потере кормильца. Попадаю ли я под категорию одинокой матери (согласно ст.261 и 263 ТК РФ?).
02 июля 2014, 14:39, вопрос №491283, Дина Макаричева, г. Батайск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2012