8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли долг быть унаследован, если взыскатель умер?

несколько лет назад мною было совершено дтп, мне присудили выплачивать потерпевшей моральный ущерб в сумме 300.000 руб. через судебных приставов было заведено производство. выплачиваю по 50% с заработной платы. но недавно узнала, что взыскатель умер месяц назад. у взыскателя есть дети. исполнительное производство будет остановлено или я буду платить детям?

, Алена, г. Арсеньев
Полина Хаева
Полина Хаева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, не переходит.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

0
0
0
0

Данный обзор был вынесен до принятия ч. 4 ГК РФ

есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

п. 5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Иными словами, если у Вас есть долг по выплате морального вреда до смерти, то тогда вы должны выплатить эти суммы. А со смертью взыскателя, Ваше обязанность по выплате морального вреда прекращается.

1
0
1
0

Я не согласна с Вами. В последнем предложении указывается условие правопреемства:

— по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Советую посмотреть Вам судебную практику по этому вопросу. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 по делу N 33-23870/2015. Их легко найти в Консультанте.

Кроме того, возмещение вреда связано с личностью взыскателя, в ГК РФ четко указано, что права и обязанности, связанные с причинением вреда в этом случае не наследуются.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

В соответствии с

Обзором судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.):

2.Вопрос: Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред?
Ответ: Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.
2
0
2
0
Иными словами, если у Вас есть долг по выплате морального вреда до смерти, то тогда вы должны выплатить эти суммы. А со смертью взыскателя, Ваше обязанность по выплате морального вреда прекращается… Хаева Полина, Юрист, г. Новосибирск

Возражу. Перечитываем еще раз указанный обзор и п.5 Постановления

5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

В моем представлении из выделенного фрагмента следует, что наследники вправе вступить в процесс в порядке правопреемства, т.к. суммы фактически начислены, но не выплачены при жизни и взыскать остаток долга.

1
0
1
0

Коллега, я прислушался к Вашему совету и посмотрел рекомендуемое Вами Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 по делу N 33-23870/2015. Действительно, легко найти, спасибо за совет.

По существу. Цитирую определение:

В процессе рассмотрения дела — 17 февраля 2015 года — истец М.К. скончалась.

То есть, судом не было принято решение о взыскании компенсации морального вреда.

В нашем же случае решение уже есть, размер компенсация определен и компенсация взыскивается.

Еще раз цитирую определение:

Судебная коллегия согласна с такими выводами суда первой
инстанции, т.к. Пленум Верховного Суда РФ, в п. 5 Постановления от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать
в процесс
в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм. В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать...
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Гражданство
Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют?
Здравствуйте, я иностранный гражданин. Я получила рвп, и уехала в родину и не вернулась за 6 месяцев. Через год прилетаю обратно в Россию смотрю мою рвп не аннулировали . Могут ли теперь его аннулировать ? Это их вина что не отследили его и не аннулировали. Могу ли обжаловать его потом если его аннулируют ? Теперь мне хочется вернуть рвп
, вопрос №4037147, Мадина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
Здравствуйте. Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
, вопрос №4036705, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли этот случай страховым если сам факт получения травмы отсутствуют
Я военнослужащий по контракту. При плановой операции мне был нанесен тяжелый вред здоровью. Является ли этот случай страховым если сам факт получения травмы отсутствуют.
, вопрос №4036548, Александр, г. Калининград
Наследство
Отмят ли мне детские пособия если я унаследовала денежные средства
Здравствуйте!отмят ли мне детские пособия если я унаследовала денежные средства
, вопрос №4036487, Александра, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.01.2017