Может ли долг быть унаследован, если взыскатель умер?

несколько лет назад мною было совершено дтп, мне присудили выплачивать потерпевшей моральный ущерб в сумме 300.000 руб. через судебных приставов было заведено производство. выплачиваю по 50% с заработной платы. но недавно узнала, что взыскатель умер месяц назад. у взыскателя есть дети. исполнительное производство будет остановлено или я буду платить детям?

, Алена, г. Арсеньев
Полина Хаева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, не переходит.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Данный обзор был вынесен до принятия ч. 4 ГК РФ

есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

п. 5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Иными словами, если у Вас есть долг по выплате морального вреда до смерти, то тогда вы должны выплатить эти суммы. А со смертью взыскателя, Ваше обязанность по выплате морального вреда прекращается.

Я не согласна с Вами. В последнем предложении указывается условие правопреемства:

— по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Советую посмотреть Вам судебную практику по этому вопросу. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 по делу N 33-23870/2015. Их легко найти в Консультанте.

Кроме того, возмещение вреда связано с личностью взыскателя, в ГК РФ четко указано, что права и обязанности, связанные с причинением вреда в этом случае не наследуются.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

В соответствии с

Обзором судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2000 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28 июня 2000 г.):

2.Вопрос: Переходит ли к наследникам право требовать взыскания компенсации морального вреда в случае смерти истца, которому непосредственно причинен моральный вред?
Ответ: Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.
Иными словами, если у Вас есть долг по выплате морального вреда до смерти, то тогда вы должны выплатить эти суммы. А со смертью взыскателя, Ваше обязанность по выплате морального вреда прекращается… Хаева Полина, Юрист, г. Новосибирск

Возражу. Перечитываем еще раз указанный обзор и п.5 Постановления

5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

В моем представлении из выделенного фрагмента следует, что наследники вправе вступить в процесс в порядке правопреемства, т.к. суммы фактически начислены, но не выплачены при жизни и взыскать остаток долга.

Коллега, я прислушался к Вашему совету и посмотрел рекомендуемое Вами Апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 по делу N 33-23870/2015. Действительно, легко найти, спасибо за совет.

По существу. Цитирую определение:

В процессе рассмотрения дела — 17 февраля 2015 года — истец М.К. скончалась.

То есть, судом не было принято решение о взыскании компенсации морального вреда.

В нашем же случае решение уже есть, размер компенсация определен и компенсация взыскивается.

Еще раз цитирую определение:

Судебная коллегия согласна с такими выводами суда первой
инстанции, т.к. Пленум Верховного Суда РФ, в п. 5 Постановления от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать
в процесс
в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм. В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать...