Администрация подала в суд о высилении без права предоставления жилья

Я инвалид первой группы.Живу я в ветхой аварийной жилье. Прописан я в этой квартире с женой и малолетным ребенком вместе с родителями. меня с семьей хотят выписать без предоставления другого жилья.имеют ли право на это городская администрация.

Уточнение от клиента

У меня парализована правая рука и нога после ДТП 2007 года,приступы 3-4 раза в месяц,гепатит В.

, Гамзат, г. Надым
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Гамзат, здравствуйте!

имеют ли право на это городская администрация.
Гамзат

а основания какие приводят?

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Гамзат
Клиент, г. Надым

Это не тот случай который Вы указываете. Жилье признан аварийным в 2012 году и подлежащим сносу.Моя мать получила это жилье как служебное,пока работает в госструктуре,но в данное время не работает.

Моя мать получила это жилье как служебное, пока работает в госструктуре,но в данное время не работает.
Гамзат

на этом основании Администрация вправе прекратить договор найма

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
ст. 104, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015) {КонсультантПлюс}

и при отказе выехать, через суд выселить без предоставления другого жилья (за некоторыми исключениями по п.2 ст.103 ЖК)

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1.В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Гамзат. По ст.91 ЖК РФ выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения может осуществляться при определенных обстоятельствах.

-использование жилого помещения не по назначению;

-систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;

-бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его нарушение;

-родителей лишенных родительских прав, если судом признано невозможным совместное проживание с детьми;

Данная мера крайняя, значит если администрация как собственник подает в суд документы о решении вопроса о выселении, значит исчерпаны все возможные меры для недопущения нарушений допущенных Вами. Ваша инвалидность может быть учтена судом при вынесении решения, но не является основанием для отказа от выселения.