Считается ли срочный договор пролонгированным после окончания срока, если стороны продолжают его выполнять?

есть договор между ТСЖ и УК со сроком действия 5 лет, который был подписан в 2003 г.

условия его пролонгации не указаны, но до настоящего времени услуги продолжают оказываться, оплата производится и т.п., т.е. стороны действуют в соотвествии с условиями договора. Может ли такой договор считаться пролонгированным по факту ? Соответственно, можно ли предъявлять претензии по выполнению его условий, судиться и т.п. сейчас ?

  • Снимок экрана 2015-12-29 в 23.02.33
    .png
, Константин, г. Москва
Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п. 6 ст. 162 ЖК РФ указано, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Таким образом, договор действует и по нему возможно предъявлять претензии по выполнению его условий.