Должны мне доплачивать как молодому специалисту или нет?

здравствуйте! у меня такой вопрос. я работаю в детском саду уже 1,5года я молодой специалист,но как молодому специалисту мне не платят. но я знаю что молодым специалистам должны платить 40% от зарплаты... сад находится в подмосковье.. должны мне платить или нет?

, Дарья, г. Москва
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья. Согласно Постановлению Правительства Москвы №172-ПП от 23.03.2004 г. «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений г.Москвы» молодым специалистам в течении первых трех лет работы устанавливаются доплаты в размере 40% процентов ставки заработной платы. Если Вы работаете на территории Москвы на основании данного постановления Вам обязаны выплачивать доплату.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Дарья! Уточните пожалуйста — Вы работаете в частном или муниципальном садике?.

если Вы работаете в государственном учреждении в Московской области, то к Вам применяется:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 августа 2007 г. N 578/28
О РАЗМЕРАХ НАДБАВОК, ДОПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО
И СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в ред. постановлений Правительства МО
от 29.12.2007 N 1047/48, от 03.06.2008 N 415/20, от 9 июня 2011 г. N 533/21)
mo.mosreg.ru/userdata/14-69619.rtf — ссылка на основной текст без последне го изменения
mo.mosreg.ru/userdata/135217.doc — ссылка на последнее изменение
В соответствии с Законами Московской области N 60/2007-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области», N 73/2007-ОЗ «О тарифной ставке первого разряда тарифной сетки по оплате труда рабочих государственных учреждений Московский области», N 190/2006-ОЗ «О бюджете Московской области на 2007 год» (с изменениями, внесенными Законами Московской области N 36/2007-ОЗ, N 38/2007-ОЗ, N 56/2007-ОЗ, N 103/2007-ОЗ) и учитывая решение Московской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 03.04.2007, Правительство Московской области постановляет:
1. Установить работникам государственных учреждений Московской области, оплата труда которых осуществляется по отраслевой системе оплаты труда:
1.1. Доплаты в размере 1000 рублей специалистам, окончившим государственные учреждения высшего или среднего профессионального образования и впервые принятым в год окончания ими обучения на работу по полученной специальности в государственные учреждения Московской области (далее — молодые специалисты).
Доплаты выплачиваются в составе заработной платы в течение трех лет со дня окончания молодыми специалистами государственных учреждений высшего или среднего профессионального образования и при условии занятия молодым специалистом штатной должности (не менее одной ставки, одной должности) в государственном учреждении Московской области.
Доплаты работникам, работающим на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, не производятся. Подпункт 1.2 вступил в силу с 1 января 2008 года (абзац второй пункта 9 данного документа).

Таким образом, Дарья, Вам ежемесячно к ЗП должна быть доплата в размере 1000 рублей. Более того, если Вы устроились в садик не позднее года со дня, как получили Диплом, то Вам обязаны платить эту доплату в течение трех лет со дня окончания обучения. (Если устроились только через полгода или позже, то доплата будет на время оставшееся от трех лет со дня завершения обучения)И также, Вам обязаны выплатить невыплаченные за первые 1,5 года доплаты. Пишите заявление-требование на имя Заведующей садика со ссылкой на данное Постановление. Если вдруг она будет мягко говоря, против, то предупредите, что знаете свои права и готовы за них бороться — потом можно будет идти с жалобой в трудовую инспекцию. А можно и в вышестоящую организацую обоазования.

С Уважением