Приведение уже исполненных приговоров в соответствии с амнистией

Могу ли я обратиться с ходатайством на применение амнистии к 70 летию победы на уже исполненные приговора 2000 год, 2005 и 2006 годы по которым я уже отбыл срок наказания и может ли это смягчить нынешний приговор по статье 228 часть 2 УК РФ ?

, Вячеслав, г. Сургут
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Правила применения амнистии регламентированы ст. 84 ук.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. 2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=84