696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Транспортная компания потеряет груз

Добрый вечер.

Приобрел товар через интернет, который мне отправили транспортной компанией. Два дня назад получил смс, о том, что груз прибыл на терминал. Сегодня мне позвонил человек и сообщил о том, что у него мой груз, он забирал свой и ему еще отдали и мой, он описал его содержимое и сказал что в посылку вложен счет с моими данными.

Подскажите какие мне нужно предпринять действия что бы наказать транспортную компанию, не факт что мне отдадут груз, и на складе ТС его уже точно нет.

Спасибо.

29 Декабря 2015, 19:27, вопрос №1087295 Константин, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Подскажите какие мне нужно предпринять действия что бы наказать транспортную компанию, не факт что мне отдадут груз, и на складе ТС его уже точно нет.
Константин

Требуйте у продавца возврата денежных средств, а с ТС они разберутся уже сами.

29 Декабря 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Т.е. посылка была вскрыта, что так же запрещено делать. Вскрыть имееете право ее только Вы.
Магола Виолетта Олеговна

Посылка была вскрыта не ТК, а тем кому она была ошибочно выдана.

29 Декабря 2015, 19:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
При приёмке когда окажется что груза нет или он не Ваш, то составляете коммерческий акт о том, что груза нет.
Самарин Александр

Тоже как вариант, но требовать деньги за посылку в любом случае следует с продавца, так как договорных отношений с ТК у клиента нет

29 Декабря 2015, 19:41
Константин
клиент, г. Москва

Я уже связался с продавцом, объяснил ему ситуацию. Заказ делал на сайте, оплачивал на банковскую карту. Договор с продавцом не заключал.

29 Декабря 2015, 19:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Необходимо ли мне сообщить в ТК, о том что у них нет моей посылки?
Константин

На Ваше усмотрение, я бы рекомендовал составить коммерческий акт, как предлагает коллега Самарин

Я уже связался с продавцом, объяснил ему ситуацию. Заказ делал на сайте, оплачивал на банковскую карту. Договор с продавцом не заключал.
Константин

Отсутствие письменного договора не является основанием к отказу в возврате денежных средств, тем более подтверждение оплаты у Вас есть

29 Декабря 2015, 19:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Обычно это происходит так, приходишь в офис, тебе выписывают накладную, платишь деньги и идешь с ней на выдачу.
Константин

В таком случае требуйте у продавца возврата денег не получая посылку, претензию об утрате груза ТК будет предъявлять уже продавец

29 Декабря 2015, 19:55
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так как там выбираешь товар, нажимаешь заказать и тебе звонит менеджер.
Константин

Это не важно, договор купли-продажи считается заключенным

29 Декабря 2015, 19:56
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Есть вариант заказать доставку на дом, когда они будут формировать груз для развоза, они не найдут мою посылку и свяжутся со мной. Как думаете?
Константин

Большой вопрос свяжутся ли

29 Декабря 2015, 19:57
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
тогда делаете коммерческий акт или любой другой док, что нет товара и отправляете его копию продавцу вместе с претензией по доставке груза или возврату денег, на выбор.
Самарин Александр

Зачем? Пусть просто отказывается от посылки с требованием к продавцу вернуть деньги, продавец в таком случае и без коммерческого акта разберется с перевозчиком

29 Декабря 2015, 20:00
Константин
клиент, г. Москва

Вы имеете ввиду, не обращаясь в транспортную компанию, сообщить продавцу, что я груз не получал и оказываюсь от груза?

29 Декабря 2015, 20:12
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вы имеете ввиду, не обращаясь в транспортную компанию, сообщить продавцу, что я груз не получал и оказываюсь от груза?
Константин

Именно так

29 Декабря 2015, 20:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Так они сначала должны его вытащить,
Самарин Александр

Никто ничего без денег вытаскивать не будет, все ТК в Москве работают по одной схеме

29 Декабря 2015, 20:19
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Но то, что я не пришел за посылкой вызовет у ТК вопросы, как так заказал и не пришел за ней, верно?
Константин

нет, никаких вопросов у ТК это не вызовет, так как Вы могли отказаться от неё при этом уведомлять ТК об этом Вы не обязаны

29 Декабря 2015, 20:26
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите какие мне нужно предпринять действия что бы наказать транспортную компанию, не факт что мне отдадут груз, и на складе ТС его уже точно нет.
Константин

Необходимо направить претензию в адрес поставщика, т.к. у них с транспортной компанией договор, в котором прописано, что груз обязаны отдать Вам, а не третьему лицу Транспортной компанией условия договора были нарушены, в связи с чем имеете право требоватьвозврата средств, т.к. Вами товар получен не был, в связи с чем вы имеете право от него отказаться и треовать возврата средств

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотреннаястатьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
он описал его содержимое и сказал что в посылку вложен счет с моими данными.
Константин

Т.е. посылка была вскрыта, что так же запрещено делать. Вскрыть имееете право ее только Вы.

29 Декабря 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Необходимо ли мне сообщить в ТК, о том что у них нет моей посылки?

29 Декабря 2015, 19:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я уже связался с продавцом, объяснил ему ситуацию. Заказ делал на сайте, оплачивал на банковскую карту. Договор с продавцом не заключал.
Константин

Скорее всего был договор -офрета, галочку на сайте ставили. что с чем- либо согласны?

Посылка была вскрыта не ТК, а тем кому она была ошибочно выдана.
Горюнов Евгений

А я указала, что она была вскрыта ТК?

29 Декабря 2015, 19:50
Константин
клиент, г. Москва

Скорее не ставил галочку , чем ставил. Так как там выбираешь товар, нажимаешь заказать и тебе звонит менеджер.

29 Декабря 2015, 19:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Необходимо ли мне сообщить в ТК, о том что у них нет моей посылки?
Константин

Вам необходимо к ним приехать и потребовать выдать посылку, далее последует отказ, что подтвердит. что посылка выдана третьему лицу

29 Декабря 2015, 19:51
Константин
клиент, г. Москва

Если я приеду получать посылку, я буду вынужден оплатить стоимость доставки. А потом бегать за ними, что бы ее мне вернули. Есть вариант заказать доставку на дом, когда они будут формировать груз для развоза, они не найдут мою посылку и свяжутся со мной. Как думаете?

29 Декабря 2015, 19:56
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Доставку я должен буду оплатить когда приеду за посылкой. Обычно это происходит так, приходишь в офис, тебе выписывают накладную, платишь деньги и идешь с ней на выдачу.
Константин

Т.е. доставка оплачена не была?!

29 Декабря 2015, 19:55
Константин
клиент, г. Москва

Нет, доставка не была оплачена.

29 Декабря 2015, 19:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Скорее не ставил галочку, чем ставил. Так как там выбираешь товар, нажимаешь заказать и тебе звонит менеджер.
Константин

Константин, в любом случае

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

его могло и не быть

29 Декабря 2015, 19:56
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если я приеду получать посылку, я буду вынужден оплатить стоимость доставки. А потом бегать за ними, что бы ее мне вернули. Есть вариант заказать доставку на дом, когда они будут формировать груз для развоза, они не найдут мою посылку и свяжутся со мной. Как думаете?
Константин

Возможен и такой вариант.

Нет, доставка не была оплачена.
Константин

Если она не была третьим лицом оплачена, то ее по логике не имели право отдать

29 Декабря 2015, 19:59
Константин
клиент, г. Москва

Скорее всего, он оплатил свой груз, а мою коробку ему дали бонусом.

29 Декабря 2015, 20:12
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Скорее всего, он оплатил свой груз, а мою коробку ему дали бонусом.
Константин

В тком случае, вы товар не получили и вправе требовать возврата средств

Вы имеете ввиду, не обращаясь в транспортную компанию, сообщить продавцу, что я груз не получал и оказываюсь от груза?
Константин

Да, но направить необходимо письменную претензию, заказным письмом с уведмлением, чтоб у вас было подтверждение, что вы обращались к ним и в случае отказа в возврате средств, придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке

29 Декабря 2015, 20:14
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В итоге я по прибытию должен оплатить доставку груза, что бы узнать что его нет на складе?
Константин

Перед тем, как оплатить, они обязана проверить есть ли он в наличае.

ПОка не будет подтвержения, что он у них на складе ничего не нужно оплачивать

29 Декабря 2015, 20:15
Константин
клиент, г. Москва

Они так работают, я получал груз в трех разных ТК, у всех сначала нужно оплатить груз, а лишь потом идти на склад где помечено что груз оплачен =)

29 Декабря 2015, 20:16
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Они так работают, я получал груз в трех разных ТК, у всех сначала нужно оплатить груз, а лишь потом идти на склад где помечено что груз оплачен =)
Константин

В таком случаек, как указывала ранее пишите претензию и требуйте вовзарат средств

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Магола Виолетта Олеговна
29 Декабря 2015, 20:19
Константин
клиент, г. Москва

А если продавец не застраховал груз, то ему ТК ничего не вернет, а я могу получить завтра свой груз в сохранности, нужно помочь продавцу как-то тоже.

29 Декабря 2015, 20:25
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
о то, что я не пришел за посылкой вызовет у ТК вопросы, как так заказал и не пришел за ней, верно?
Константин

Они должны по идее перезвонить и напомнить о том, что у них находится Ваш товар и что Вам необходимо его забрать.

Все же стоит либо как вы сами сказали заказатьдоставку, либо явится самому

А Вам из ТК ведь не звонили? Следовательно оснований для явки в ТК нет

29 Декабря 2015, 20:27
Константин
клиент, г. Москва

Мне приходила СМС о том, что груз доставлен с датой бесплатного хранения до определенного числа, следовательно после той даты, пойдет платное хранение груза :)

29 Декабря 2015, 20:29
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А если продавец не застраховал груз, то ему ТК ничего не вернет, а я могу получить завтра свой груз в сохранности, нужно помочь продавцу как-то тоже.
Константин

Константин, между продавцом и ТК есть договор, который ТК обязана соблюдать и не важно застрахован товар или нет. Вас это уже касаться не должно. Ваша цель получить товар, за который Вы оплатили средства и как будет разбираться продавец с ТК Вас волновать не должно. Вы товар не получили, ваши права нарушены

29 Декабря 2015, 20:30
Константин
клиент, г. Москва

При этом я не хочу доставить неудобства продавцу, т.к. его вины здесь нет никакой.

29 Декабря 2015, 20:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне приходила СМС о том, что груз доставлен с датой бесплатного хранения до определенного числа, следовательно после той даты, пойдет платное хранение груза :)
Константин

В таком случае, явитесь к ним для выяснения обстоятельств и получения отказа в выдаче груза.

29 Декабря 2015, 20:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
При этом я не хочу доставить неудобства продавцу, т.к. его вины здесь нет никакой.
Константин

Константин, тогда требуйте доставку на дом, и получайте отказ в выдаче посылки и пишите им претнзию о выдаче Вашего груза

29 Декабря 2015, 20:38
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите какие мне нужно предпринять действия что бы наказать транспортную компанию, не факт что мне отдадут груз, и на складе ТС его уже точно нет.
Константин

Здравствуйте. При приёмке когда окажется что груза нет или он не Ваш, то составляете коммерческий акт о том, что груза нет.

Оплачивали Вы доставку и груз или оплата в момент приёмки?

Если не Вы, то этого хватит, просто КА отправляете продавцу и продавцу же предъявляете претензию по нарушению срока доставки товара и тут на выбор или новый срок или расторжение договора, это как минимум.

Если оплата товара и доставки Вами произведена, то на основании КА предъявляете претензию ТК и они возмещают стоимость груза или оценочной стоимости.

29 Декабря 2015, 19:39
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доставка автотранспортом или ж.д.?

29 Декабря 2015, 19:41
Константин
клиент, г. Москва

Скорее всего авто, но я не уверен.

29 Декабря 2015, 19:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заказ делал на сайте, оплачивал на банковскую карту. Договор с продавцом не заключал.
Константин

Отправлял продавец? Продавец доставку оплачивал?

Тоже как вариант, но требовать деньги за посылку в любом случае следует с продавца, так как договорных отношений с ТК у клиента нет
Горюнов Евгений

Вот это пока неизвестно.

29 Декабря 2015, 19:51
Константин
клиент, г. Москва

Доставку я должен буду оплатить когда приеду за посылкой. Обычно это происходит так, приходишь в офис, тебе выписывают накладную, платишь деньги и идешь с ней на выдачу.

29 Декабря 2015, 19:53
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доставку я должен буду оплатить когда приеду за посылкой. Обычно это происходит так, приходишь в офис, тебе выписывают накладную, платишь деньги и идешь с ней на выдачу.
Константин

Понятно, тогда делаете коммерческий акт или любой другой док, что нет товара и отправляете его копию продавцу вместе с претензией по доставке груза или возврату денег, на выбор. А продавец с ТК пусть сам разбирается.

29 Декабря 2015, 19:57
Константин
клиент, г. Москва

В итоге я по прибытию должен оплатить доставку груза, что бы узнать что его нет на складе?

29 Декабря 2015, 20:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Есть вариант заказать доставку на дом, когда они будут формировать груз для развоза, они не найдут мою посылку и свяжутся со мной. Как думаете?
Константин

Скорее они с Вами вообще не свяжутся

29 Декабря 2015, 19:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот составить док, что груза нет, крайне желательно. Поэтому лучше без доставки.

29 Декабря 2015, 19:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пусть просто отказывается от посылки с требованием к продавцу вернуть деньги, продавец в таком случае и без коммерческого акта разберется с перевозчиком
Горюнов Евгений

Можно просто отказ оформить и не принимать, но можно и помочь продавцу.

29 Декабря 2015, 20:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорее всего, он оплатил свой груз, а мою коробку ему дали бонусом.
Константин

Вам что в данном случае нужно, товар или деньги за него?

29 Декабря 2015, 20:13
Константин
клиент, г. Москва

Я считаю, что здесь не моей вины или продавца, а только вина ТК. Если мне завтра передадут посылку я буду рад, и вряд ли захочу бегать в ТК, что бы оформлять какие-то бумаги. Но то, что я не пришел за посылкой вызовет у ТК вопросы, как так заказал и не пришел за ней, верно?

29 Декабря 2015, 20:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В итоге я по прибытию должен оплатить доставку груза, что бы узнать что его нет на складе?
Константин

Так они сначала должны его вытащить, скажите, пока не покажете коробку с посылкой, ничего оплачивать не буду. Вы груз принять должны сначала, чтобы не было повреждений и недостачи груза, а потом оплата.

29 Декабря 2015, 20:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они так работают, я получал груз в трех разных ТК, у всех сначала нужно оплатить груз, а лишь потом идти на склад где помечено что груз оплачен =)
Константин

Тогда или требовать коробку сначала, или просто отказываться от товара по ст. 26.1. ЗоЗПП и требовать деньги обратно.

29 Декабря 2015, 20:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если продавец не застраховал груз, то ему ТК ничего не вернет, а я могу получить завтра свой груз в сохранности, нужно помочь продавцу как-то тоже.
Константин

Тогда как вариант доставку на дом, но если не будет товара, то они его просто не привезут и док-в не будет о том, что груза нет.

А тот человек который за Вас получил посылку, Вам вернёт Ваш товар?

29 Декабря 2015, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут