8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основание для оспаривания результатов торгов

Есть решение суда по ипотечной квартире о взыскании долга через обращение взыскания на залоговую квартиру. Есть исполнительное производство. Есть решение пристава о выставлении квартиры на торги. Торги еще не назначены. Начальная стоимость квартиры указана - "по решению суда". Данная оценка проводилась 1,5 года назад. Является ли это основанием для признания торгов недействительными в будущем (есть ли какие сроки, в течение которых действительна оценка?). Или может быть имеет смысл сейчас написать возражение на действия пристава, что не провели дополнительную оценку имущества. Цель всех действий - отложить реализацию имущества. К сожалению, работа юристов, которые привлекались раннее, довели вопрос до такой ситуации (пропущены сроки обжаловния и пр.)

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Организация и проведение торгов в основном регулируется статьями 447-448 Гражданского кодекса РФ, которые не содержат основания, позволяющие оспорить стартовую цену предмета торгов. В процессе проведения торгов эта цена должна измениться в сторону увеличения. Вы, как заинтересованное лицо, вправе присутствовать при производстве торгов.

Для сведения нужно Вам сказать, что судебные приставы заинтересованы продать с торгов ипотечную квартиру по дешевке. Это им нужно для того, чтобы быстрее была погашена задолженность и завершено исполнительное производство. Присутствуя в процессе проведения торгов, внимательно следите за процессом, чтобы позже, если будет нарушен порядок их проведения, можно было обоснованно обжаловать.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

то есть "Сроков давности" для оценки недвижимости не существует? А что, если бы на сегодняшний день рыночная стоиомость такой квартиры выросла в 2 раза? Ее бы все равно выставили по той цене которая была заявлена?

"то есть «Сроков давности» для оценки недвижимости не существует? А что, если бы на сегодняшний день рыночная стоиомость такой квартиры выросла в 2 раза? Ее бы все равно выставили по той цене которая была заявлена?"

Да, таких сроков не существует. Имущество, квартира в том числе, имеет свойство измениться как к худшему, так и к лучшему своему первоначальному состоянию. Цена, указанная на Вашу квартиру, это стартовая цена. На торгах будут предлагаться другие цены — более высокие, чем стартовая.

Я не знаю всей ситуации Вашей, но в практике бывают случаи, когда должник заключает договор с судебными приставами примерно такого смысла, что должник сам находит покупателя на жилье, с участием судебного пристава продает его, погашает свой долг и издержки ССП. Пока квартира не выставлена на торги, попробуйте сами договориться с приставами. К сожалению, во многих ССП то, о чем я сказал, просто не знают и не практикуют. Может быть у Вас получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Побои
В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение
В районе населенного пункта Аши Республики Ингушетия в результате применения членами незаконного вооруженного формирования огнестрельного оружия был сбит вертолет МИ-8 Вооруженных Сил РФ. При проведении спасательной операции по эвакуации членов экипажа сбитого вертолета пилоты двух других вертолетов МИ-24 обнаружили автомашину и находившихся рядом с ней мужчин с огнестрельным автоматическим оружием. После доклада на командный пункт об обнаружении группы граждан и получении соответствующего приказа пилотами были произведены сначала предупредительные выстрелы, а затем — выстрелы на поражение. В результате погибли двое местных жителей, а одному причинено огнестрельное ранение. Оцените законность действий военнослужащих
, вопрос №4082857, Егор, г. Москва
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2017