Супруги-служащие разных ведомств

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в юр.плане в отношении данной ситуации: я -военнослужащий по контракту(подписал 15.01.2015г.)службу прохожу в г.Наро-фоминске. В сентябре 2015г. распределительная комиссия распределила мою жену( она сотрудница ФСИН, на тот момент заканчивала обучение в г.Рязань- она сама родом от туда и и все родственники и тд и тп все и всЁ там)в Новокузнецк Кемеровской области. Я полагаю, что комиссия, распределявшая , даже и не смотрела на вот такие семейные обстоятельства, что я (ее муж) уже 8 месяцев как на службе у государства. Ее контракт на 5 лет, мой еще как минимум 2 года...детей у нас пока нет, да и как им быть когда между нами ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ. Очень хочется сохранить семью.Связей и высоких покровителей нет, как вы понимаете.Мы оба простые люди, старающиеся сделать наше государство лучше.... но что теперь делать... с нее за увольнение (перевестись некуда-кричат во всех управах) истребуют 3млн руб. "за обучение", денег таких нет.Как , действуя в правовом поле, обязать ее руководство перевести ее ближе к Рязани( 1.там она вынуждена снимать жилье разумеется, а в Рязани уже жилье есть;2.у нее там не ахти какая должность, сидит в кадрах перебирает старые личные дела....она им там не нужна...я сними беседовал- и это понял...).мне они( ее руководство)также при личной встрече сказали, что могут меня взять на какую -то должность( я ранее также служил во ФСИН), но правда позже перезвонили и сообщили, что пришла бумага из москвы и эти должности надо держать вакантными....все очень не просто, подскажите, если есть что.

, Геннадий, г. Наро-Фоминск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вы не хотите рассматривать вариант вашего перевода в Новокузнецк?

У вас вариант: Писать рапорт командиру на перевод в Новокузнецк:

«Положением о порядке прохождения военной службы»:
статьями 15 -16 Положения:
п.1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
п.2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
п.3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

В данном случае невыгодно переводиться жене, так как отступные 3 млн. платить думаю не все хотят. И суд в связи с этим дольше будет. Лучше вам подавать рапорт о переводе. Это реальнее, особенно касательно семьи.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Единственное что можно посоветовать в сложившейся ситуации попробовать вам уволиться по собственному желанию либо обратиться с рапортом о переводе в Новокузнецк.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Уважительные причины закон не раскрывает.

Однако, все-таки это диспозитивная норма и увольнение будет зависеть от вышестоящих начальников.

Попробуйте обратиться с рапортом о переводе на новое место службы, либо если это невозможно — об увольнении.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, лучше если Вы переведетесь к супруге.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день! В дополнение к сказанному коллегами добавлю, что согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Надо данный вопрос урегулировать с лицами, ответственными за принятие соответствующего решения. Возможно вам пойдут на встречу и признают данное обстоятельство уважительным. Если нет — придется обращаться в суд. Это при условии, что не удастся добиться перевода к месту распределения супруги

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
У Вас действительно сложная ситуация, которая и законодательно толком не урегулирована, поскольку перевод МОЖЕТ быть, но не обязаны осуществлять. То есть все на усмотрение начальства.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
IV. Порядок перевода, прикомандирования военнослужащих и приостановления им военной службы
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

То есть выход у Вас один — подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам, получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Суд вероятнее всего примет положительное решение о переводе, поскольку охрана семьи для суда не пустой звук.

Другого способа к сожалению, наверное и нет (за исключением — договориться. но вы сами указали, что в Вашем случае — не вариант).

Либо же те же самые действия совершает супруга — подает рапорт, получает отказ и обжалует в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если нет — придется обращаться в суд. Это при условии, что не удастся добиться перевода к месту распределения супруги
Власов Андрей

Скажу сразу суд откажет в удовлетворении иска. Поскольку увольнение военнослужащего по уважительным причинам право, а не обязанность командования.

То есть выход у Вас один — подать рапорт о переводе по семейным обстоятельствам, получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Суд вероятнее всего примет положительное решение о переводе, поскольку охрана семьи для суда не пустой звук.
Цветков Ярослав

Аналогичная ситуация — это право командования, а не обязанность переводить военнослужащего к новому месту службы. И исходить здесь будут не из интересов семьи, а интересов государства, поскольку речь идет о военной службе.

Что касается собственно говоря оснований перевода.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 15 Положением о порядке прохождения военной службы
Гришко Павел
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Перечень данных обстоятельств исчерпывающим образом назван в Положении о порядке прохождения военной службы.

Здесь куда проще пойти от супруги и выйти ей с инициативой о переводе.

Согласно ст. 18 постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Перемещение сотрудника органов внутренних дел на службу в другую местность по его инициативе допускается лишь по согласованию с начальниками соответствующих органов (подразделений) внутренних дел.

Получить подобное согласование в Рязани и подать рапорт о перемещении.

Здесь куда проще пойти от супруги и выйти ей с инициативой о переводе.
Петров Михаил Игоревич

Согласно приказу Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»

8.7. При перемещении на службу в другую местность вместе с рапортом сотрудника по запросу учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, в который перемещается сотрудник, направляются его личное дело и заключение ВВК (на представляемых к перемещению по состоянию здоровья).
8.8. При перемещении на службу в другую местность по инициативе сотрудника следует учитывать необходимость в изменении места жительства по состоянию его здоровья или состоянию здоровья членов семьи сотрудника.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае вопрос правового разрешения не имеет

Она может попросить перевод но руководство не обязано этого делать к сожалению. Нет такой у него обязанности

Если нет — придется обращаться в суд
Власов Андрей

С какими требованиями? оснований для перевода нет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Я не понимаю почему ваша супруга раньше не обратилась с административным исковым заявлением в суд о признании незаконным решения распределительной комиссии о направлении ее для прохождения службы в другой регион без учета места проживания супруга.

Основания для такого обращения есть. Государство защищает права гражданина и семьи, при этом сохранение семьи является благом для государства. Исходя из смысла п.п. 4 и 6 ст. 10, п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предполагается преимущество военнослужащего на проживание со своей семьей по месту военной службы (по вашему месту). Эти требования закона распределительная комиссия должна была учесть при распределении вашей супруги.

Так как вы вероятно пропустили 3-месячный срок обращения в суд с административным иском (ст 219 Кодекса административного судопроизводства), суд может отказать вам в удовлетворении ваших требований. В этом случае вашей супруге необходимо подать официальный письменный рапорт о переводе. Если в переводе будет отказано — ей также необходимо будет обжаловать этот отказ в суд.

2). Каких-либо правовых норм, регулирующих возврат денежных средств при увольнении проходившего обучение сотрудника ФСИН не существует. Поэтому в этом вопросе необходимо руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ, а именно статьи 249.

Согласно названной статье Трудового кодекса возврат денежных средств за обучение происходит только в том случае, если увольнение происходит без уважительных причин.

В вашем случае если супруга будет увольняться со службы причина увольнения будет, полагаю, уважительная, а именно необходимость сохранения семьи и невозможность ее перевода к месту вашей службы (п. 3 ч. 3 ст. 82 ФЗ «О службе в органах...»). При таких условиях оснований для возврата денежных средств за обучение я не вижу.