Продали дом за 550 000 рублей, придется ли платить налог?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родители продали дом за 550000руб, придется ли им платить налог?Спасибо!!

, Людмила, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сколько лет в собсвенности недвижимость?

Людмила
Клиент, г. Иркутск

Меньше 3-х лет после приватизации

Налог не нужно платить. Сумма менее 1 млн.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Всё зависит от того, сколько до этого дом находился в собственности родителей. Если более трёх лет, то налог платить не придётся.

Удачи вам!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если дом в собственности был менее 3-ех лет и продан по цене большей, чем он приобретался, то с прибыли надо будет платить налог. Налог не оплачивается при продаже недвижимости по цене до 1 млн. руб. Если же по такой же цене продан по которой и приобретался или же продан по цене ниже, чем приобретался, то платить налог не придется, т.к. прибыли не возникло. Но подать налоговую декларацию все равно надо будет. Если же дом в собственности был более 3-ех лет, то декларацию подавать не надо и налогом облагаться сумма, получнная с продажи не будет.