Как добиться полной выплаты от страховой компании, если ущерб причинен только автомобилю?

Попал в ДТП, пострадала только машина. Для приведения машины в прежний вид придется заменять переднее крыло, повторитель указателя поворота и подкрылок, также придется красить крыло и дверь. Страховая выплатила не всю сумму. Я пришел в страховую, где мне сказали, как был произведен расчет убытка. Стоимость лакокрасочных работ была выплачена в полной мере, а вот выплата за детали боле чем в два раза меньше их реальной стоимости. Например новое крыло обошлось мне в 10500 (и это одна из наименьших цен по городу), а страховая за него выплатила 5500- коэффициент износа равный 35%, т.е. 3575 рублей, такая же ситуация и с остальными деталями. Что мне делать чтобы страховая возместила ущерб целиком?

, Владимир, г. Томск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, если сумма его оценки будет больше той, что Вам выплатила страховая, то обратитесь с страховую с претензией, если не перечислят деньги по претензии, идите в суд с иском к страховой о возмещении разницы между суммой, насчитанной независимым экспертом и суммой, выплаченной страховой компанией.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

Возмещение ущерба по ОСАГО осуществляется только с учетом износа, поэтому на полную сумму возмещения ущерба рассчитывать не стоит.

Если у Вас есть на руках акт осмотра и экспертизы, сверьте средние цены на детали, материалы и нормочасы с данными официального сервиса РСА prices.autoins.ru/priceAutoParts/. Если данные сильно отличаются — есть смысл обратиться в независимую экспертную организацию за оценкой ущерба автомобилю (предварительно уведомите страховую компанию о дате и времени проведения), а затем обратиться в суд с иском к страховой компании о взыскании недоплаченного страхового возмещения. Если Вы обращались в свою страховую компанию — также требуйте компенсации морального вреда и штрафа в порядке Закона о защите прав потребителей.

Желаю удачи!