Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомочны ли действия банка?

Банк списал просрочки по кредиту из,, детских,, денег,просрочка была 2 месяца,на претензию о возврате отказали,мотивируя условиями договор.Возможно ли вернуть средства через суд,и каков шанс,что он примет мою сторону?

26 Июня 2013, 23:19, вопрос №108700 юлия, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    Банк может снимать с вашего счета любые деньги, если Вы ему должны. Закон не ограничивает его в источниках средств.
    Переводите счет в другой банк, которому Вы ничего не должны. Нынешний
    банк  конечно обратиться в суд для взыскания задолженности, но вот судебные приставы уже детские деньги
    снимать не могут.

    27 Июня 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    То есть в одном и том же банке у Вас открыты и кредитный счет и расчетный счет.

    Банк без вашего акцепта (согласия) списал с расчетного счета денежные средства в счет погашения долга по кредиту.

    Если условиями кредитного договора такое действие банка предусмотрено, то банк прав, если нет то можете оспорить действия банка через суд. Конечно если вы не давали какого либо согласия на погашения кредита с Вашего расчетного счета. Для начала советую сходить в банк и спросить на каком основании они списали «детские» деньги, они должны объяснить. Если не объяснят, возьмите с собой пару листов чистой бумаги, прямо в банке напишите два экземпляра заявления с требованием дать объяснения по поводу этой банковской операции, один экземпляр предъявите в канцелярию банка, на втором экземпляре поставьте там же в канцелярии входящий номер и дату, укажите в заявлении свой адрес, куда можно присылать корреспонденцию, когда получите письменный ответ, можно действовать дальше, если не получите письменного ответа пишите претензию о возврате денежных средств и компенсации морального вреда (деньги то детские). Далее в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и компенсации морального вреда, да возможно за такое действие банк оштрафуют. Для этого можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой. Есть случаи когда банки штрафуют на 15-20 тыс.руб. за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

    Я бы еще написал, но думаю пока хватит.

    27 Июня 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats