8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочны ли действия банка?

Банк списал просрочки по кредиту из,, детских,, денег,просрочка была 2 месяца,на претензию о возврате отказали,мотивируя условиями договор.Возможно ли вернуть средства через суд,и каков шанс,что он примет мою сторону?

, юлия орлова, г. Мурманск
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Юлия!

Банк может снимать с вашего счета любые деньги, если Вы ему должны. Закон не ограничивает его в источниках средств.
Переводите счет в другой банк, которому Вы ничего не должны. Нынешний
банк  конечно обратиться в суд для взыскания задолженности, но вот судебные приставы уже детские деньги
снимать не могут.

0
0
0
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

То есть в одном и том же банке у Вас открыты и кредитный счет и расчетный счет.

Банк без вашего акцепта (согласия) списал с расчетного счета денежные средства в счет погашения долга по кредиту.

Если условиями кредитного договора такое действие банка предусмотрено, то банк прав, если нет то можете оспорить действия банка через суд. Конечно если вы не давали какого либо согласия на погашения кредита с Вашего расчетного счета. Для начала советую сходить в банк и спросить на каком основании они списали «детские» деньги, они должны объяснить. Если не объяснят, возьмите с собой пару листов чистой бумаги, прямо в банке напишите два экземпляра заявления с требованием дать объяснения по поводу этой банковской операции, один экземпляр предъявите в канцелярию банка, на втором экземпляре поставьте там же в канцелярии входящий номер и дату, укажите в заявлении свой адрес, куда можно присылать корреспонденцию, когда получите письменный ответ, можно действовать дальше, если не получите письменного ответа пишите претензию о возврате денежных средств и компенсации морального вреда (деньги то детские). Далее в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств и компенсации морального вреда, да возможно за такое действие банк оштрафуют. Для этого можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой. Есть случаи когда банки штрафуют на 15-20 тыс.руб. за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

Я бы еще написал, но думаю пока хватит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2013