Распространяется ли авторское право на схему оригами?
Распространяется ли авторское право на схему оригами. На видео складывания чужой схемы, опубликованное на личном сайте?
, Павел, г. Москва
Здравствуйте, Павел!
на схему оригами.
Павел
Сама схема объектом авторского права не является, т.к. на основании п 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
А вот само по себе оригами как готовое произведение — да. Его можно отнести к произведениям декоративно-прикладного искусства.
Поэтому:
На видео складывания чужой схемы, опубликованное на личном сайте?
Павел
сам по себе процесс складывания можно заимствовать без всяких вопросов.