Здравствуйте. Вы можете продать автомобиль по любой стоимости. Если автомобиль в собственности менее 3-ех лет Вам надо его продать дешевле, чем покупали, тогда прибыли не будет и декларацию в налоговую Вы подадите нулевую. Согласно Налогового кодекса РФ, при продаже автомобиля, как и другого имущества, подлежащего государственной регистрации, находившегося во владении менее 3-х лет, вы обязаны до 30 апреля года следующего за годом продажи (допустим продали машину в 2015 году отчитаться в налоговую должны до 30.04.2015 года) обязательно отчитаться, иначе налоговая Вас привлечет к административной ответственности со штрафом в 1000 рублей.
Если автомобиль находился у вас в собственности более 3х лет, то имущественный вычет предоставляется на всю сумму, полученную от продажи автомобиля. Таким образом, налог с этой сделки вам уплачивать не придется вообще, и не важно дороже или дешевле вы продали автомобиль, чем покупали.
Так же вы можете заключить не договор купли-продажи, а договор дарения-это будет совершенно безвозмездной сделкой. За нее не надо отчитываться в налоговую вообще, единственное, что налоговая сама по необходимости может потребовать принести свидетельство о рождении, подтверждающее родство.
Добрый день! Я это понимаю, но, к сожалению, другого варианта получить резидентное разрешение не вижу:( Ни муж, ни я не являемся собственниками квартиры, где живем и даже не имеем регистрации.