За время декрета приняли другого работника и меня увольняют

Ушла в отпуск по уходу за ребёнком, вернулась через 2 года мне сказали что нашли более квалифицированного работника и попросили написать заявление по собственному желанию.

, Евгений, г. Ярославль
Елизавета Мотринец
Юрист, г. Киров

Добрый день! в данном случае Работодатель поступает незаконно, в соответствии со ст. 256 ТК РФ «На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).» Кроме того, выйти из декретного отпуска Вы имеете право досрочно, т.е. не дожидаясь достижения ребенком 3 лет.