252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я являюсь участником боевых действий. Имею ли я право на получение льготы по оплате коммунальных услуг. При этом я не являюсь собственником жилья, но проживаю совместно с членами своей семьи

Я обратился в Многофугкциональный центр по району Люблино с вопросом о предоставлении мне льгот по оплате коммунальных услуг, так как являюсь участником боевых действий (Чеченская Республика).

В предоставлении льгот мне было отказано, ввиду того, что я не являюсь собственником жилья. Квартира находится в собственности дочери. При этом я и члены моей семьи проживаем в данной квартире.

Напоминаю, ни мне и ни членам моей семьи, льготы по оплате коммунальных услуг не предоставляются.

Что Вы мне посоветуете в данной ситуации?

Спасибо!

29 Декабря 2015, 00:12, вопрос №1086639 Андрей Владимирович, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15346
ответов
6091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Владимирович, здравствуйте!

Что Вы мне посоветуете в данной ситуации?
Андрей Владимирович

подавайте заявление, МФЦ не может Вам отказать в его приеме, да и льготы предоставляет не МФЦ, а ресурсоснабжающие организации

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}
29 Декабря 2015, 00:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Отказ предоставить Вам льготы незаконны

Согласно Федерального Закона «О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5)оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

Так как Вы проживаете в квартире, пусть и не в Вашей собственности, Вы имеете право на льготы по оплате коммунальных услуг.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия органов власти, а так же обжаловать отказ в суде.

Удачи Вам!

29 Декабря 2015, 00:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей Владимирович, здравствуйте.

В предоставлении льгот мне было отказано, ввиду того, что я не являюсь собственником жилья.
Андрей Владимирович

Это не является основанием, поскольку Федеральный закон «О ветеранах» не содержит зависимости предоставления Вам льгот по оплате ЖКУ только в том помещении, которым Вы владеете.

Что Вы мне посоветуете в данной ситуации?
Андрей Владимирович

Требовать письменный отказ и обращаться с иском в суд о предоставлении Вам таких льгот. Практика московских судов по таким делам положительная.

29 Декабря 2015, 00:27
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (часть 2 ст. 154). Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (часть 3 ст. 154).

В силу абзаца 2 п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Лишение Вас прав на получение мер социальной поддержки только по тем основаниям, что Вы не являетесь собственником квартиры является ограничением прав и противоречит смыслу Федерального закона «О ветеранах».

Подавайте заявление, а в случае получения письменного отказа, обжалуйте в суд.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

29 Декабря 2015, 00:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Компенсацию за именно коммунальные услуги (отопление, газо, энерго, водоснабжение) Вы получить не можете, т.к. законом, в том числе и г.Москвы не предусмотрено. А компенсацию за содержание и кап. ремонт Вы получить можете, в том числе и на членов семьи.

При этом даже факт регистрации необязателен, не то что собственности, важно только проживаете Вы и члены Вашей семьи по указанному адресу фактически или нет.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 сентября 2012 г. по делу N 33-19091/2012
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда.
Меры социальной поддержки, установленные ст. 14 — 19 и 21 данного Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона «О ветеранах»).
В соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона «О ветеранах» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных ст. 14 — 19 и 21 данного Федерального закона. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в п. 1 ст. 23.2 мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истец является ветераном боевых действий.
В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» истец был постоянно зарегистрирован по месту прохождения: военной службы по адресу воинской части, а также по месту его пребывания по адресу нахождения войсковой части где отсутствуют какие-либо жилые помещения, в связи с чем истцу не предоставлялась мера социальной поддержки в виде оплаты жилой площади в размере 50 процентов.
21.12.2010 г. между истцом, членами его семьи и ФГУ «ИТЦ N 2 ВЭВУС при Спецстрое России» был заключен договор найма служебного жилого помещения по адресу: впоследствии 27.05.2011 г. между истцом, членами его семьи и ФГУ «ИТЦ N 2 ВЭВУС при Спецстрое России» был заключен договор социального найма в отношении указанного жилого помещения. Данная квартира является фактическим местом жительства истца и его семьи.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Статьей 2 названного Закона 1993 г. установлено, что местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Разрешая спор, суд пришел к правильному выводу о том, что истец и члены его семьи фактически проживают по установленному адресу в Московской области на основании заключенного в установленном законом порядке договора найма служебного помещения, а впоследствии договора социального найма, с 21.12.2010 г. Удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из того, что истец и совместно проживающие с ним члены его семьи не могут быть лишены предоставленного им положениями Федерального закона «О ветеранах» права на получение мер социальной поддержки, предоставляемых ветеранам боевых действий и членам их семей, только по причине отсутствия регистрации по месту фактического проживания и последующей регистрации с 07.10.2011 г.
Судебная коллегия находит решение законным и обоснованным, поскольку судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применен материальный закон, регулирующий правоотношения сторон, выводы суда подтверждены доказательствами, которым дана надлежащая правовая оценка в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов, содержащихся в решении, все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.
Правовых оснований, которые бы в силу закона могли повлечь отмену решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
29 Декабря 2015, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут