Требование возвращенного аванса за недвижимость по расписке

Добрый день уважаемые юристы!

Пенсионер(83 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал аванс за дом пенсионеру в размере 1млн. р под расписку.

Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал аванс покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю.

Недавно пришло заказное письмо от первого покупателя что пенсионер обязан вернуть аванс за дом (который он и так уже вернул) либо на него подадут в суд по расписке.

1. Как я понимаю на пенсионера имеют полное право подавать суд и могут его выиграть. В таком случае, могут ли отобрать проданную недвижимость у покупателей с которыми состоялась сделка?

2. У пенсионера нет имущества и машины и т.п. есть только пенсия. Как я понимаю в случае если пенсионер проиграет суд с него будут вычитать 50% пенсии. Сможет ли пенсионер объявить себя банкротом чтобы не отдавать пенсию?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пенсионер(83 года) решил продать свою дом с участком, и нашел покупателя. Покупатель дал аванс за дом пенсионеру в размере 1млн. р под расписку. Пенсионер и покупатель поссорились, и пенсионер отдал аванс покупателю, но вот расписку забыл забрать. Прошло время и пенсионер продал дом и участок другому покупателю. Недавно пришло заказное письмо от первого покупателя что пенсионер обязан вернуть аванс за дом (который он и так уже вернул) либо на него подадут в суд по расписке. 1. Как я понимаю на пенсионера имеют полное право подавать суд и могут его выиграть. В таком случае, могут ли отобрать проданную недвижимость у покупателей с которыми состоялась сделка? 2. У пенсионера нет имущества и машины и т.п. есть только пенсия. Как я понимаю в случае если пенсионер проиграет суд с него будут вычитать 50% пенсии. Сможет ли пенсионер объявить себя банкротом чтобы не отдавать пенсию?
Никита

К сожалению в этом случае шансов на выигрыш дела пенсионером я не вижу, а взыскание будет именно из пенсии, но не более 50%.

Отобрать недвижимость у покупателей не смогут

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сможет ли он себя объявить банкротом чтобы не выплачивать деньги?

может, но это очень дорогая процедура

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

Подать на пенсионера в суд, конечно, могут, перспектива взыскания 1 млн.руб. весьма высока, если он не докажет, что аванс вернул. Однако, бывают случаи когда расписка или её отсутствие не является безусловным основанием для удовлетворения требований.

Отобрать квартиру (расторгнуть договор купли-продажи) вряд ли получится, т.к. покупатель, передавший аванс 1млн. не является стороной договора.

По общему правилу, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Аналогичное правило установлено и в отношении размера удержания из трудовой пенсии гражданина, которое может производиться в том числе на основании исполнительных документов (пункт 3 статьи 26 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Чтобы объявить себя банкротом, необходимо что бы требования к должнику составляли в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнялись в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены

С уважением, Федоров Денис Николаевич.