Как расторгнуть договор
Добрый день.
Заключили договор на покупку квартиры (скан во вложении).
По договору на оказание услуг стоимость квартиры должна быть 2760000 рублей и 100000 рублей услуги посредника.
Внесли авансовый платеж 20000 рублей.
Квартира под ипотеку.
Банк оценил квартиру в 2720000 рублей и только такая сумма Возможна в договоре купле продажи.
Посредник просит переподписать договор и изменить сумму за услуги посредника на 140000, а стоимость квартиры на 2720000 рублей.
вторая сторона не согласна расторгать договор.
Возможно ли расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж в полном размере? Если возможно та как все оформить и на что ссылаться?
- P51228-210621.jpg
- P51228-210640.jpg
к сожалению скан не прекрепляется.
пунк 9 договора:
В случае отказа покупателя от покупки данного объекта недвижимости, покупатель обязан выплатить штраф по ст 330 гк рф в размере 15000 рублей, также произведенные денежные затраты по подготовке к предстоящей сделке.
наложение на Вас как потребителя штрафа (неустойки) за отказ от договора услуг является неправомерным в силу того, что отказ от договора на основании ст.32 ЗоЗПП является безусловным, а вот расходы (если смогут их документально подтвердить) понесенные при выполнении договорных обязательств Вы им обязаны будете возместить.
согласен из предмета видно что услуга, но в договоре такая «каша» намешана