Как расторгнуть договор

Добрый день.

Заключили договор на покупку квартиры (скан во вложении).

По договору на оказание услуг стоимость квартиры должна быть 2760000 рублей и 100000 рублей услуги посредника.

Внесли авансовый платеж 20000 рублей.

Квартира под ипотеку.

Банк оценил квартиру в 2720000 рублей и только такая сумма Возможна в договоре купле продажи.

Посредник просит переподписать договор и изменить сумму за услуги посредника на 140000, а стоимость квартиры на 2720000 рублей.

вторая сторона не согласна расторгать договор.

Возможно ли расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж в полном размере? Если возможно та как все оформить и на что ссылаться?

  • P51228-210621
    .jpg
  • P51228-210640
    .jpg
Уточнение от клиента

к сожалению скан не прекрепляется.

пунк 9 договора:

В случае отказа покупателя от покупки данного объекта недвижимости, покупатель обязан выплатить штраф по ст 330 гк рф в размере 15000 рублей, также произведенные денежные затраты по подготовке к предстоящей сделке.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

Заключили договор на покупку квартиры (скан во вложении).
Михаил

договор не прикрепили

Возможно ли расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере?
Михаил

надо смотреть договор, но если все стороны согласны, то по соглашению можете расторгнуть или внести изменения

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
пунк 9 договора: В случае отказа покупателя от покупки данного объекта недвижимости, покупатель обязан выплатить штраф по ст 330 гк рф в размере 15000 рублей,
Михаил

наложение на Вас как потребителя штрафа (неустойки) за отказ от договора услуг является неправомерным в силу того, что отказ от договора на основании ст.32 ЗоЗПП является безусловным, а вот расходы (если смогут их документально подтвердить) понесенные при выполнении договорных обязательств Вы им обязаны будете возместить.

Полагаю лучше ссылаться на 32 статью Закона о защите прав потребителей, т.к. это все таки услуги, а не купля-продажа.
Федоров Денис

согласен из предмета видно что услуга, но в договоре такая «каша» намешана

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Вложения не видно. Что за договор?

Вообще, как правило такие договоры заключают как агентский или договор оказания услуг. Статья 32 закона о защите прав потребителей предоставляет Вам право отказаться от договора на любой стадии. Для этого необходимо написать заявление об отказе от договора.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель по своему выбору отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при условии оплаты потребителем фактически понесенных исполнителем расходов.

Аванс всегда подлежит возврату, т.к. не выполняет обеспечительной функции, как задаток.

Лада Колковская
Юрист

Скана нет.Если и вы и вторая сторона согласны, то можно расторгнуть договор в соответствии со ст.450.ГК РФ

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Возможно ли расторгнуть договор и вернуть авансовый платеж в полном размере? Если возможно та как все оформить и на что ссылаться?
Михаил

аванс обязаны вернуть + проценты

Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Полагаю лучше ссылаться на 32 статью Закона о защите прав потребителей, т.к. это все таки услуги, а не купля-продажа.
Федоров Денис

Как по договору, так вроде, купля продажа ((

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расторгнуть Вы можете как правильно указали коллеги по ст. 32 ЗПП и ст. 782 ГК РФ, но вот аванс Вам скорее всего не вернут, т.к. заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. А могут потребовать оплатить в большей сумме. Пишите претензию, указывайте, что отказываетесь от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств. Если будут отказываться возвращать деньги, требуйте от них доказательств какие фактические расходы они понесли. Насколько я понимаю никаких смет к данному договору не составлялось, вот пусть и попробуют доказать, что их услуги стоят столько сколько они просят.