516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Черные реэлторы присвоили квартиру и хотят выписать отца

Здравствуйте у моего отца беда, я живя за границей прилетаю на Родину и узнаю что после смерти бабушки он получает по наследству квартиру, после чего вмешиваются темные реэлторы, спаивают он подписывает дарственную после квартиру оформляют на девушку прописывают его (отца) в ней, живя 2,5 года девушка на которую оформлена квартира оплачивает все коммунальные счета, на данный момент они хотят выписать его с квартиры через суд, сейчас я хочу вернуть квартиру ему обратно возможно ли это?

04 Января 2017, 13:13, вопрос №1086458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я живя за границей прилетаю на Родину и узнаю что после смерти бабушки он получает по наследству квартиру, после чего вмешиваются темные реэлторы, спаивают он подписывает дарственную после квартиру оформляют на девушку прописывают его (отца) в ней, живя 2,5 года девушка на которую оформлена квартира оплачивает все коммунальные счета, на данный момент они хотят выписать его с квартиры через суд, сейчас я хочу вернуть квартиру ему обратно возможно ли это?
Виталий

Добрый день. Договор дарения в соответствии с ГК РФ можно отменить по следующим основаниям.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей
для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также необходимо понимать. Осуществлена ли перерегистрация по квартире на одаряемого.

04 Января 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
329
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если ваш отец является дееспособным то квартиру он должен сам возвращать, предъявляя иск о недействительности договора дарения Или ваш отец должен на вас оформить доверенность стст185 и 185.1 ГПК РФ, чтобы вы в его интересах предъявили подобный иск Шансы оспорить сделку есть если суду предоставить доказательства стст55 и 56 ГПК РФ, что ваш отец не по доброй воле совершил дарения

В данной ситуации не нужно делать упор на отмену дарения ст578 ГК РФ, а на признании сделки дарения недействительной

04 Января 2017, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.